Рейтинг@Mail.ru
Камчатский роддом заплатит 3 млн рублей за смерть тройняшек - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камчатский роддом заплатит 3 млн рублей за смерть тройняшек

© МеркаторПетропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский
Читать ria.ru в
Суд Петропавловска-Камчатского удовлетворил иск родителей умершей сразу после рождения тройни о взыскании с городского роддома номер 1 компенсации морального ущерба в 3 миллиона рублей, а также суммы расходов на экстракорпоральное оплодотворение, погребение детей и судебные разбирательства.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 янв - РИА Новости. Суд Петропавловска-Камчатского удовлетворил иск родителей умершей сразу после рождения тройни о взыскании с городского роддома номер 1 компенсации морального ущерба в 3 миллиона рублей, а также суммы расходов на экстракорпоральное оплодотворение, погребение детей и судебные разбирательства, сообщил РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Александр Журавлев.

Тройняшки появились на свет путем кесарева сечения в ноябре 2008 года. Два мальчика и девочка в момент рождения имели массу около 1,5 килограмма каждый. Через сутки врачи констатировали смерть первого ребенка, затем через несколько часов умерли остальные. Родители подали в суд на роддом, считая, что медицинская помощь, оказанная роженице, была недостаточной.

"Представители роддома оспаривали иск, доказывая, что причиной смерти новорожденных детей явились врожденные пороки развития детей, глубокая недоношенность, которые не связаны с действиями врачей. При этом установлено, что родильный дом не был готов к оказанию реанимационной помощи одновременно трём новорожденным детям истицы: отсутствовали аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, кювезы для недоношенных детей, анализаторы газов крови, кислотно-основного состояния крови, фетальные мониторы. Отсутствовали палата интенсивной терапии и реанимации новорожденных, которая была необходима для приема троих рожденных глубоко недоношенных детей, а также специалисты, имеющие практический опыт работы на соответствующей медицинской аппаратуре", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что по заключению судебно-медицинской экспертизы смерть новорожденных наступила в результате синдрома дыхательных расстройств (дистресс синдрома), являющегося тяжелым расстройством дыхания у недоношенных новорожденных и первичным дефицитом сурфактанта - дорогостоящего лекарственного препарата, которого не было в распоряжении врачей роддома.

Суд пришел к выводу, что дети истицы имели шанс на спасение. Однако "действия по оказанию медицинской помощи в отделении реанимации новорожденных, жизненно необходимые этим детям, не были произведены врачами роддома". "Иными словами, лицензированным лечебным учреждением не было проявлено должной предусмотрительности для обеспечения в случае рождения в результате преждевременных родов трёх глубоко недоношенных детей реанимационных мероприятий и сохранения жизни новорожденным в экстренной ситуации", - сказал Журавлев.

Он пояснил, что при определении размера компенсации морального вреда (истцы просили по 45 миллионов рублей в пользу каждого) суд учел также и те обстоятельства, что мать погибших детей неоднократно отказывалась от госпитализации. Решением суда родильный дом должен будет выплатить по 1,5 миллиона рублей морального ущерба каждому из родителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала