Рейтинг@Mail.ru
Пожар в Коми произошел из-за неисправной электропроводки - прокуратура - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в Коми произошел из-за неисправной электропроводки - прокуратура

© Фото ГУ МЧС России по Республике КомиПожар в городе Микунь в Коми
Пожар в городе Микунь в Коми
Читать ria.ru в
"Предварительно установленной причиной возгорания является неисправность электропроводки в комнате для сушки одежды", - сообщается на сайте региональной прокуратуры.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Причиной крупного пожара в общежитии строительной организации в Коми, при котором погибли семь человек, стала неисправная электропроводка, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Пожар произошел в ночь на воскресенье в здании общежития, принадлежащего строительной организации ООО "Рамес". Площадь возгорания составила 750 квадратных метров. В результате погибли семь человек, двое госпитализированы с диагнозом "отравление угарным газом". Судьба еще 11 человек пока неизвестна. Ранее сообщалось о трех госпитализированных.

 

"Предварительно установленной причиной возгорания является неисправность электропроводки в комнате для сушки одежды", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем жильцов сгоревшего здания.

По информации СК, в общежитии всего проживали 120 человек, на момент пожара в помещении находилось 43 рабочих. Тем временем, по данным главы администрации муниципалитета Михаила Махмудова, в здании проживали 107 человек.

Спасшихся рабочих разместили в альтернативном жилфонде в двух километрах от места ЧП.

СК по Коми возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает лишение свободы до пяти лет. Подозреваемых по делу пока нет.

Прокурор республики Владимир Поневежский совместно с главой региона Вячеславом Гайзером приняли решение об организации внеплановых экстренных проверок всех мест временного проживания рабочих на территории Коми на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности. К этой работе будут подключены главы всех 20 муниципалитетов.

На месте ЧП работают опергруппа МЧС, следователи, а также лично замглавы Коми Константин Ромаданов, возглавляющий региональную комиссию по ЧС.

По информации пресс-службы регионального МЧС, сейчас в республике работает "горячая линия". Информацию можно получить по телефонам: в Сыктывкаре - 8(8212) 28-74-43, 28-74-42, в Усть-Вымском районе - 8(82134) 2-01-24.

Год назад под Сыктывкаром произошел пожар в балке (временное место проживания) одной из строительных фирм. После ЧП правоохранительные органы проверяли все места временного проживания рабочих на территории республики.

После пожара в доме ветеранов в селе Подъельск в Коми в январе 2009 года, когда погибли 23 человека, также проверялись все места круглосуточного пребывания маломобильных категорий граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала