Рейтинг@Mail.ru
Обрез редкого ружья XIX века обнаружили чекисты на Камчатке - РИА Новости, 03.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обрез редкого ружья XIX века обнаружили чекисты на Камчатке

Читать ria.ru в
Сотрудники ФСБ совместно с полицией обнаружили в лесном массиве в районе поселка Раздольный Елизовского района тайник с обрезом ружья XIX века работы знаменитого российского оружейника Николая Гонно, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления ФСБ России.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 ноя - РИА Новости. Сотрудники ФСБ совместно с полицией обнаружили в лесном массиве в районе поселка Раздольный Елизовского района тайник с обрезом ружья XIX века работы знаменитого российского оружейника Николая Гонно, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления ФСБ России.

"Найденное в ходе оперативно-розыскных мероприятий оружие и 168 патронов были направлены на экспертизу в экспертно-криминалистический центр полиции УМВД России по Камчатскому краю. Как установлено, обрез изготовлен из гладкоствольного ружья отечественного производства с маркировкой знаменитого российского мастера-оружейника Николая Гонно", - сказал собеседник агентства, пояснив, что в России подобных экземпляров сохранилось не более десятка.

"По результатам экспертизы обрез и патроны признаны годными для стрельбы. В целом виде ружье представляло бы высокую ценность", - сказал представитель ФСБ России.

Материалы переданы в управление МВД России по Камчатскому краю. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов) и 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Николай Гонно всю жизнь жил и работал в Петербурге. Он делал только дорогие ружья, которые по праву приравнивались к художественным произведениям. Ценность оружия заключалась не только в отделке, но и в его боевых свойствах. Ружей Гонно сохранилось очень мало: несколько ружей - в Санкт-Петербурге, три - в Историческом музее, а по всей стране вряд ли наберется десяток. На своих ружьях Гонно ставил подпись на французском языке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала