Рейтинг@Mail.ru
Проходят обыски по делу о споре Total с российскими партнерами - AFP - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проходят обыски по делу о споре Total с российскими партнерами - AFP

Читать ria.ru в
Французские органы правосудия проводят обыски в связи с иском нефтяной компании Total, которая считает себя жертвой мошеннической процедуры арбитража, начатой по инициативе ее бывших российских партнеров - компании "Интернефть" и двух субъектов РФ, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

ПАРИЖ, 26 окт - РИА Новости. Французские органы правосудия проводят обыски в связи с иском нефтяной компании Total, которая считает себя жертвой мошеннической процедуры арбитража, начатой по инициативе ее бывших российских партнеров - компании "Интернефть" и двух субъектов РФ, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По данным агентства, в 1992 году филиал предшественника Total - компании Elf - заключил с двумя неназванными российскими областями и компанией "Интернефть" контракт о разработке нефтяных месторождений. Компания утверждает, что контракт никогда не вступал в силу, а в 1995 году был аннулирован французской стороной.

Тем не менее, в 2009 году российские партнеры подали иск с арбитражный суд Нантерра, а также добились начала арбитражной процедуры для разрешения проблемы. Агентство сообщает, что российская сторона требует от Total возмещения 20 миллиардов долларов за невыполнение контрактных обязательств.

Арбитражная процедура позволяет разрешить экономические споры без обращения в суд. Решения в ее рамках принимают представители, назначенные сторонами. Total, позиция которой не была учтена при начале этой процедуры, считает ее результатом "мошенничества в составе преступной группы". Компания утверждает, что "арбитраж лишен всяких оснований, как фактических, так и правовых, и касается контракта, потерявшего силу в 1995 году".

По информации Франс Пресс, прокуратура города Нантерр начала предварительное расследование по иску Total и в минувшую пятницу провела обыски, изъяв ряд документов. Они были проведены в кабинетах двух арбитров, назначенных в рамках рассмотрения дела: бывшего главы арбитражного суда Парижа Жана-Пьера Маттеи и управляющего имуществом Лаи Камару. Следователи также побывали в кабинете адвоката компании "Интернефть" Оливье Пардо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала