Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники: Украина должна ответить за дело Тимошенко в Страсбурге - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники: Украина должна ответить за дело Тимошенко в Страсбурге

Читать ria.ru в
Приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко - это возврат к самым темным временам, когда никто в стране не может быть защищен от государственных репрессий, заявила британская юридическая организация Public Interest Lawyers, специализирующаяся на защите прав человека.

ЛОНДОН, 11 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко - это возврат к самым темным временам, когда никто в стране не может быть защищен от государственных репрессий, заявила во вторник британская юридическая организация Public Interest Lawyers (PIL), специализирующаяся на защите прав человека.

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с РФ, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года.

"Вопреки требованию к верховенству закона, госпожа Тимошенко оказалась жертвой самовольного правосудия, которое расходится с требованиями справедливости Европейской конвенции по правам человека", - заявил ведущий юрист PIL Фил Шинер.

Юристы отмечают, что Украина возвращается "к самым темным временам" в плане справедливого правосудия на фоне стремлений вступить в Евросоюз.

"По всей видимости, за сегодняшнее решение Украина должна будет ответить в Страсбурге", - отметил Шинер.

PIL однозначно осудила судебное решение, назвав его "атакой на демократию" и попыткой "заглушить главного оппонента режима".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала