Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск бизнесмена Степанова к блогеру Навальному - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск бизнесмена Степанова к блогеру Навальному

Читать ria.ru в
Люблинский суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению иска предпринимателя Владлена Степанова к известному блогеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Люблинский суд Москвы в пятницу вернется к рассмотрению иска предпринимателя Владлена Степанова к известному блогеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Как сообщил ранее РАПСИ адвокат бизнесмена Андрей Муратов, Навальный разместил на своей странице в "Живом журнале" статью и видеоролик с информацией о хищении денег из бюджета России и причастности к этому Степанова.

Истец требует опровергнуть эту информацию и возместить 1 миллион рублей в виде компенсации морального вреда. По словам юриста, в оспариваемой статье из блога Навального содержатся упоминания о гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Изначально истец просил суд обязать Навального опровергнуть сведения о его причастности к коррупции, содержащиеся в статье блогера. Однако на прошлом судебном заседании Степанов уточнил свои исковые требования, согласно которым он просит опровергнуть и признать несоответствующими действительности только фразы из видеоролика.

Сам Навальный заявил журналистам, что не признает исковые требования. Блогер пояснил РАПСИ, что ему не известны авторы оспариваемого ролика, он только разместил его на своей странице.

Навальный широко известен как блогер, занимающийся антикоррупционными расследованиями. В 2010 году он направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенные сведения. Речь также шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

Кроме того, столичный арбитраж удовлетворил иски Навального к "Роснефти" и "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров.

Следственный комитет (СК) РФ 10 мая объявил, что в отношении Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала