Рейтинг@Mail.ru
Из поселка Урман вывезли 1,1 тыс снарядов, сообщил глава Башкирии - РИА Новости, 29.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из поселка Урман вывезли 1,1 тыс снарядов, сообщил глава Башкирии

Читать ria.ru в
Военные саперы, принимающие участие в ликвидации последствий пожара на военном арсенале в Иглинском районе республики, вывезли с территории поселка Урман 1100 снарядов, сегодня пройдет их уничтожение на специальном карьере, написал глава Башкирии Рустэм Хамитов в блоге в воскресенье.

УФА, 29 май - РИА Новости, Рамиля Салихова. Военные саперы, принимающие участие в ликвидации последствий пожара на военном арсенале в Иглинском районе республики, вывезли с территории поселка Урман 1100 снарядов, сегодня пройдет их уничтожение на специальном карьере, написал глава Башкирии Рустэм Хамитов в блоге в воскресенье.

"Сегодня утром слетал в поселок Урман, с борта вертолета видно, что горит в 2-3 местах, одиночные разрывы снарядов происходят раз в 3-4 часа" - сообщил блогерам глава республики.

Пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды. Из поселка Урман и близлежащих деревень были эвакуированы все жители. Согласно информации республиканского МВД, пострадали семь человек. МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы.

В результате пожара разрушены или сгорели около 50 построек, без крова остались 116 человек. В настоящее время открытые очаги возгорания потушены. Минобороны ликвидирует полигон к 1 сентября.

Жители поселка начали возвращаться в уцелевшие дома вечером пятницы.

По словам Рустэма Хамитова, более 30-ти снарядов извлекли из школы, там продолжают работать саперы, поэтому ремонт в нем еще не начат. А вот в пострадавшем здании детского сада уже идет замена выбитых окон на пластиковые.

Сообщил глава республики и подробности эвакуации населения.

"Эвакуация из детсада была организована силами родителей, а не служб гарнизона. В поселке не было сигналов оповещения, сигналов для эвакуации, сирен и. т. д. Была паника, люди и дети сильно перепугались. Буду разбираться. Если так, то надо ужесточить наказание тем, кто не выполнил своих обязанностей. Напишу военному прокурору. Если спасали детей - наградим".

По словам Хамитова, сейчас предстоит решить три главных проблемы: ремонт 215 квартир в многоэтажных домах, находящихся на балансе министерства обороны, обеспечение жильем погорельцев (для 116 человек, оставшихся без крова, уже в понедельник начнется строительство новых домов в райцентре Иглино) и трудоустройство местных жителей - почти 400 человек работали на военной базе и в связи с ее ликвидацией остались без работы.

"В понедельник в Урман прибудут службы по восстановлению паспортов и других документов. Вся утраченная в результате пожара людьми документация будут выдаваться на месте, без изнурительных поездок в райцентр," - написал Рустэм Хамитов.

По данным регионального МЧС, в воскресенье работы по ликвидации чрезвычайной ситуации в селе Урман Иглинского района подразделениями МЧС завершены, очаги возгорания на территории военной базы ликвидированы. Силы и средства федеральной группировки МЧС России выводятся в пункты постоянной дислокации. Эвакуированные жители возвращаются в свои дома. Идет подсчет ущерба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала