Рейтинг@Mail.ru
Швейцария арестовала счета чиновников, причастных к "делу Магнитского" - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария арестовала счета чиновников, причастных к "делу Магнитского"

Читать ria.ru в
Инвестиционный фонда Hermitage Capital приветствует решение властей Швейцарии заморозить банковские счета российских чиновников и членов их семей, причастных к раскрытому юристом инвестфонда Сергеем Магнитским незаконному возврату из бюджета страны 5,4 миллиардов рублей.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Инвестиционный фонда Hermitage Capital приветствует решение властей Швейцарии заморозить банковские счета российских чиновников и членов их семей, причастных к раскрытому юристом инвестфонда Сергеем Магнитским незаконному возврату из бюджета страны 5,4 миллиарда рублей.

Об аресте счетов сообщило американское издание "Баронс". Ранее были опубликованы результаты журналистского расследования "Баронс" в отношении уличенных Магнитским в хищении бюджетных средств чиновников - о приобретении ими недвижимости по всему миру и поступлении миллионов долларов на счета в швейцарском банке.

По информации автора статьи в журнале, счета подозреваемых в отмывании денег россиян заморожены в банке Credit Suisse. Как сообщили источники издания, швейцарская прокуратура после предварительной проверки документации банка приняла "экстренные меры".

 

"Это означает, что они заморозили счета, о которых идет речь", - цитирует издание слова профессора права из университета Базеля Марка Пита (Mark Pieth), который в марте, представляя интересы фонда Hermitage, сообщил властям Швейцарии о возможных случаях отмывания денег из России через банки страны.

"Арест счетов в швейцарских банках - это только первый шаг в расследовании деятельности коррумпированных российских чиновников. К сожалению, Сергей Магнитский не дожил до этого дня, когда его расследование дало первые результаты и привело к аресту средств, похищенных из российского бюджета", - говорится в пресс-релизе Hermitage Capital, распространенном в пятницу.

На прошлой неделе стало известно, что по заявлению Hermitage Capital прокуратура Швейцарии начала расследование в отношении отмывания денег рядом российских чиновников.

В статье в "Баронс", в частности, упоминался муж бывшего руководителя налоговой инспекции №28 города Москвы Ольги Степановой.

Начать расследование швейцарскую прокуратуру просили адвокаты фонда Hermitage, которые заявляют, что незаконный возврат налогов через московские налоговые инспекции на сумму 230 миллионов долларов был раскрыт юристом фонда Сергеем Магнитским. В 2008 году он дал показания о роли в хищении сотрудников МВД и налоговых органов, а через месяц был арестован и умер в следственном изоляторе, заявлял фонд.

Представители генеральной прокуратуры Швейцарии в ответ на запрос журнала сообщили о том, что прокуратура гельветской конфедерации 7 марта "официально начала уголовное расследование по факту возможного отмывания денежных средств" в отношении "неустановленных лиц", говорится в статье на сайте издания.

По версии автора статьи в журнале "Баронс", расследование швейцарской прокуратуры ведется по факту открытия мужем Ольги Степановой секретного счета в цюрихском офисе Credit Suisse, через который якобы на счета зарегистрированных на Кипре и Британских Виргинских островах подставных компаний были переведены более 15 миллионов долларов. Как утверждает издание, открытие счета и перевод средств произошли после хищения из российского бюджета средств в размере 230 миллионов долларов.

По данным инвестфонда, чиновники, в течение одного дня принявшие решение о незаконном возврате 5,4 миллиарда рублей налогов, сразу после этого обогатились на 39 миллионов долларов. Еще двое чиновников приобрели роскошные квартиры стоимостью в 4 миллиона долларов США на престижном курорте в Объединенных Арабских Эмиратах. Оплата за приобретение недвижимости производилась со счетов в швейцарских банках, которые сейчас арестованы швейцарскими следственными органами, сообщает Hermitage Capital.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Между тем Тверской суд Москвы 4 мая санкционировал заочный арест коллеги Магнитского - бывшего партнера инвестфонда Hermitage Capital Ивана Черкасова.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя МВД Олега Сильченко об избрании Черкасову меры пресечения в виде заключения под стражу. Сам фигурант дела, по информации его адвокатов, с 2007 года проживает в Лондоне. Черкасова обвиняют в неуплате налогов, его адвокаты заявляют, что оснований для уголовного преследования нет и к возглавляемой им компании никогда не предъявлялось никаких налоговых претензий.

Представители Hermitage Capital связывают попытку ареста своего бывшего сотрудника с объявлением о начале расследования в Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала