Рейтинг@Mail.ru
Против экс-мэра Благовещенска возбуждено уголовное дело - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против экс-мэра Благовещенска возбуждено уголовное дело

© Фото с официального сайта администрации БлаговещенскаМигуля Александр Анатольевич
Мигуля Александр Анатольевич
Читать ria.ru в
Отдел по особо важным делам Следственного комитета Амурской области возбудил уголовное дело против бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули, отправленного в отставку год назад.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 апр - РИА Новости, Светлана Майорова. Отдел по особо важным делам Следственного комитета Амурской области возбудил уголовное дело против бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули, отправленного в отставку год назад, сообщил в среду старший помощник руководителя областного управления СК РФ Алексей Лубинский.

По его словам, бывшего главу областного центра подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления) УК РФ.

Как отметил Лубинский, обстоятельства дела пока не разглашаются в интересах следствия. Мигулю официально вызвали на допрос, но пока экс-мэр находится в Москве.

Мигуля занимал пост мэра Благовещенска с ноября 2004 года. В 2009 году прошел на второй срок, но уже 26 апреля 2010 года ровно год назад губернатор Олег Кожемяко отстранил его от должности. Губернатор обосновал свое решение тем, что мэр города не исполнил решение суда и не восстановил в должности директора одного из муниципальных предприятий.

Сторонники экс-мэра провели серию пикетов протеста, а также собрали более 10 тысяч подписей в его защиту. Мигуля и его адвокаты, не согласные с решением главы региона, подали исковое заявление в Благовещенский городской суд. Однако суд 12 мая отказал бывшему градоначальнику в удовлетворении иска по восстановлению в должности.

После Мигули город возглавил сити-менеджер Николай Неведомский, так как городская Дума внесла в устав изменения, отменяющие выборность мэров. Благовещенск стал первым городом, которым управляет сити-менеджер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала