Рейтинг@Mail.ru
Минские милиционеры не признали себя пострадавшими от действий россиян - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минские милиционеры не признали себя пострадавшими от действий россиян

Читать ria.ru в
Пострадавшие во время беспорядков в Минске 19 декабря милиционеры, которые проходят по делу задержанных граждан РФ Ивана Гапонова и Артема Бреуса, не признали себя потерпевшими от действий россиян, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МИНСК, 10 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Пострадавшие во время беспорядков в Минске 19 декабря милиционеры, которые проходят по делу задержанных граждан РФ Ивана Гапонова и Артема Бреуса, не признали себя потерпевшими от действий россиян, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Всего по делу проходят 15 потерпевших. Все они являются бойцами полка милиции специального назначения ГУВД. Каждому потерпевшему милиционеру адвокаты Гапонова и Бреуса задавали вопрос, признают ли они себя потерпевшими именно от действий обвиняемых. Все милиционеры ответили, что не признают.

Адвокаты также обратили внимание на то, что в ходе предварительного следствия присутствующие милиционеры являлись не потерпевшими, а свидетелями. При этом большинство из них не помнит, в каком качестве их допрашивали во время предварительного следствия.

Милиционеры также не могут опознать в гражданах России Иване Гапонове и Артеме Бреусе своих обидчиков. Все они заявляют, что пострадали от ударов, которые им нанесли участники несанкционированной акции, однако не могут вспомнить присутствовавших на площади Бреуса и Гапонова.

В четверг адвокат Бреуса высказывался против привлечения милиционеров в качестве потерпевших. Тем не менее, судья решила допрашивать их в этом статусе.

Бреус и Гапонов были задержаны во время акции белорусской оппозиции 19 декабря и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела. Суд начал рассмотрение этого дела в конце февраля. На момент его начала россияне обвинялись в участии в массовых беспорядках, произошедших в Минске после окончания президентских выборов 19 декабря. На минувшей неделе гособвинитель, не изменив статью, поменял некоторые формулировки обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала