Рейтинг@Mail.ru
Решение по делу Плетнева не ожидается раньше января, заявил адвокат - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по делу Плетнева не ожидается раньше января, заявил адвокат

Читать ria.ru в
"Прокуратура пока не закончила составление своего заключения по следственному делу господина Плетнева, это обычно очень долгий процесс. По нашим ожиданиям, решение может быть объявлено ближе к середине января", - заявил РИА Новости адвокат россиянина.

ПАТТАЙЯ (ТАИЛАНД), 7 дек - РИА Новости, Евгений Беленький. Решение прокуратуры города Паттайя по делу российского музыканта Михаила Плетнева, который находился в Таиланде под следствием по обвинению в растлении несовершеннолетнего, будет объявлено в зале суда не ранее января, сообщил РИА Новости во вторник один из адвокатов россиянина.

"Прокуратура пока не закончила составление своего заключения по следственному делу господина Плетнева, это обычно очень долгий процесс. По нашим ожиданиям, решение может быть объявлено ближе к середине января", - заявил РИА Новости адвокат Сомкиат, попросивший не называть его полное имя.

"Следствие было закончено еще 28 сентября. Тогда же господину Плетневу была отменена мера пресечения - временное освобождение под залог, - и сам залог ему вернули", - сообщил защитник.

"Новой меры пресечения суд не избирал, предоставив нашему клиенту полную свободу передвижения в ожидании заключения прокуратуры. Дата зачтения заключения прокуратуры пока не названа, из чего мы делаем вывод, что это произойдет не раньше, чем через месяц. Обычно такая дата объявляется заблаговременно и согласуется с защитой и с графиком суда. В суде рассматривается огромное количество дел на самых разных стадиях процесса, поэтому выбрать дату, удобную и прокуратуре, и суду, и защите не так просто. Пока никаких предложений по дате зачтения заключения прокуратуры мы не получали", - сказал юрист.

Сомкиат также подтвердил, что как такового уголовного дела в суде по отношению к российскому музыканту не заводилось, так как это не может быть сделано без заключения прокуратуры.

"После проведения следствия прокуратура делает вывод о том, есть ли основания для возбуждения уголовного дела в суде, или нет. Именно этот вывод и является основной частью заключения прокуратуры. Господин Плетнев - знаменитый музыкант, и поэтому следствие в его отношении стало большой новостью во всем мире. Но не все журналисты понимают таиландскую юридическую процедуру, и поэтому в СМИ очень много ошибочной информации. Перед этими выходными вышло сообщение английской газеты "Гардиан" о том, что "суд прекратил дело Плетнева". Суд ничего не прекращал, потому что не было никакого судебного дела. Было следствие, а теперь идет подготовка заключения по результатам следствия", - сказал адвокат.

"Именно это сообщение "Гардиан" и подтолкнуло меня и моих коллег согласиться на разговор с вашим агентством. Наш клиент против общения адвокатов с прессой, и его можно понять: весь ажиотаж вокруг дела, обрастающего на страницах прессы несуществующими подробностями, совершенно никак не способствует выяснению истины. Но в нынешней ситуации мы решили дать одно интервью, чтобы прояснить вопрос, который в СМИ еще вообще ни разу не был затронут", - сказал юрист.

"Дело в том, что в уголовном законодательстве Таиланда, которое базируется на заимствованной у Франции в конце XIX века системе уголовного права, презумпция невиновности действует только на уровне судебного разбирательства. На уровне дознания и полицейского следствия действует презумпция вины. Полиция получает заявление от предполагаемого потерпевшего, и она обязана действовать, исходя из презумпции искренности и достоверности содержащихся в заявлении обвинений", - заявил защитник.

Как "противовес" в таиландской системе уголовного права действует прокуратура, продолжил он. Прокуратура внимательно изучает материалы следствия и делает вывод о наличии или отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела в суде. Если прокуратура считает, что основания для возбуждения дела есть, она заявляет об этом в зале суда в присутствии защиты, и суд назначает слушание, сказал Сомкиат.

"А вот во время слушания уже вступает в силу презумпция невиновности, и прокуратура обязана доказать суду правоту своего заключения, а защита эту правоту оспаривает. Наша система сильно отличается от систем, принятых в других странах, и это часто вводит в заблуждение людей, с ней незнакомых, в частности журналистов", - сказал адвокат.

Российский музыкант Плетнев в июле этого года попал в Таиланде под следствие по обвинению в растлении несовершеннолетнего. В интервью РИА Новости в июле и августе следователи из отдела полиции района Бангламунг (северная Паттайя) сообщали, что дело полностью основано на заявлении родственников предполагаемого потерпевшего, и что во время обыска в доме Плетнева в Паттайе ни улик, ни каких-либо компрометирующих музыканта материалов обнаружено не было.

Суд города Паттайя определил Плетневу меру пресечения в виде временного освобождения под залог на время проведения следствия, которое закончилось 28 сентября. За время следствия суд неоднократно разрешал российскому музыканту выезжать из Таиланда для продолжения концертной деятельности. После окончания следствия Плетнев выехал из Таиланда и продолжил гастрольную деятельность в России и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала