Рейтинг@Mail.ru
Предполагаемому убийце Руслана Ямадаева грозит 23 года заключения - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предполагаемому убийце Руслана Ямадаева грозит 23 года заключения

© Фото : Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкАсланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаш Хацуев. Архив
Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаш Хацуев. Архив
Читать ria.ru в
Представитель гособвинения в понедельник на заседании Мосгорсуда попросила приговорить к 23 годам колонии строго режима уроженца Чечни Асланбека Дадаева, обвиняемого в убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости-РАПСИ. Представитель гособвинения в понедельник на заседании Мосгорсуда попросила приговорить к 23 годам колонии строго режима уроженца Чечни Асланбека Дадаева, обвиняемого в убийстве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Для предполагаемого соучастника преступления Элимпаши Хацуева обвинение просит 19 лет колонии.

Ямадаев был убит осенью 2008 года в центре Москвы. Тогда же был тяжело ранен бывший главный военный комендант Чечни генерал Кизюн, находившийся в одной машине с Ямадаевым.

Прения сторон начались в Мосгорсуде в понедельник в условиях повышенных мер безопасности. У здания суда с утра дежурили усиленные наряды милиции со специально обученными собаками.

Гособвинитель в своем выступлении просила суд признать подсудимых виновными во всех инкриминируемых им преступлениях. Она сослалась на собранные по делу доказательства, в числе которых особо отметила показания свидетелей, опознавших Дадаева. Обвинение также базируется на данных прослушивания мобильных телефонов подсудимых.

Третий подсудимый Тимур Исаев, который, по версии следствия, не причастен к покушению на Ямадаева, но участвовал в организации покушения на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова, может получить 16 лет колонии строгого режима.

Прокурор подчеркнула, что подсудимые отрицают вину в большей части предъявленных им обвинений. Прокуратура не обнаружила ни смягчающих, ни отягчающих обстоятельств в отношении всех трех фигурантов дела.

В прениях был объявлен короткий перерыв, после которого о своей позиции заявят представители потерпевших, а затем суд заслушает адвокатов подсудимых.

По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения. Днем 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки, утверждают следователи. Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Рассмотрение дела началось в открытом режиме в начале июля. За время судебного следствия гособвинение представило доказательства вины подсудимых, а сторона защиты выдвинула свои контраргументы. Подсудимые не признали вину в убийстве, согласившись лишь с обвинениями в незаконном хранении оружия. В свою очередь главный свидетель обвинения - выживший в ходе покушения генерал Кизюн - опознал одного из подсудимых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала