Рейтинг@Mail.ru
Процесс по жалобе на прекращение дела о ДТП на Ленинском перенесен - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по жалобе на прекращение дела о ДТП на Ленинском перенесен

© Фото : Пресс-служба Главного управления внутренних дел Москвы | Перейти в медиабанкСтоличные милиционеры доказали невиновность водителя "Мерседеса" вице–президента "Лукойла" в скандальной аварии на Ленинском проспект
Столичные милиционеры доказали невиновность водителя Мерседеса вице–президента Лукойла в скандальной аварии на Ленинском проспект
Читать ria.ru в
Такое решение судья Татьяна Неверова приняла после нескольких часов непрерывного заседания. О небольшом перерыве ее просили представители заявителей. Судья, прервав исследование письменных материалов дела.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости, Мария Гусарова. Тверской суд Москвы перенес на 7 октября процесс по жалобе на прекращение расследования дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, в котором погибли два врача-акушера, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Такое решение судья Татьяна Неверова приняла после нескольких часов непрерывного заседания. О небольшом перерыве ее просили представители заявителей. Судья, прервав исследование письменных материалов дела, отложила слушания до четверга.

Мercedes S500 Баркова и Citroen столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля этого года. В ДТП погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев на пресс-конференции в РИА Новости 7 сентября официально заявил о завершении расследования дела и признании Александриной виновной в совершении данного ДТП.

Родственники Александриной настаивают на возобновлении расследования, ранее прекращенного следователем, и рассмотрении дела в суде по существу.

Одним из основных доводов жалобы являлось утверждение защиты и родственников Александриной, согласно которому следователь дал оценку действиям водителя Citroen, но никак не прокомментировал поведение шофера Мercedes, фактически оставив виновной в аварии лишь погибшего врача.

"Почему-то следователь Лагойко не учел, что и в действиях Картаева (водитель Мercedes) были признаки нарушения правил дорожного движения", - отметила в среду на заседании адвокат Людмила Айвар.

Она добавила, что следователь, принявший решение о прекращении расследования, "сделал свои выводы на основании удобных показаний отдельных свидетелей, хотя все они давали свои показания, основываясь на собственном восприятии". Айвар уточнила, что и те очевидцы произошедшего, "на основании чьих показаний следствие делает вывод о виновности Александриной, свидетельствуют о том, что как минимум не одна она нарушила ПДД".

По версии представителей погибших врачей, поскольку, согласно экспертизе, столкновение произошло практически лоб в лоб, никакие маневры Citroen не могли бы привести к такому результату, если бы Мercedes не выехал на разделительную полосу, так как поток движения автотранспорта в тот день и в том месте был достаточно плотным. По их словам, о выезде машины ЛУКОЙЛа на разделительную и частично на встречную полосу говорили и многие свидетели ДТП.

Адвокаты считают, что Citroen, в свою очередь, не смог избежать столкновения, поскольку перед машиной двигался другой автомобиль, который успел свернуть с пути движения Мercedes, а из-за плохих дорожных условий Александрина не смогла своевременно выровнять свою машину, хотя наличие неконтролируемого заноса эксперты не установили.

Также адвокаты родственников Александриной отмечают, что следователь в своем решении о прекращении дела "обвинил в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее гибель людей) Александрину, чего сделать просто не мог - согласно судебной практике, такие дела прекращаются без определения виновного".

Отец Александриной настаивает на реабилитации дочери, при этом Конституция РФ предусматривает невиновность любого человека до того момента, пока его вину не установит суд, а приговора по данному делу нет, за исключением мнения следователя, отметил в свою очередь другой адвокат родственников Александриной Игорь Трунов.

Юристы требовали возобновить расследование дела, также отмечая, что проведенная экспертиза так и не смогла, по их мнению, ответить на поставленные вопросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала