Рубрика: Происшествия

Жертвами столкновений военных с преступниками в Мексике стали 25 чел

03/09/201003:36

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Двадцать пять предполагаемых членов наркокартеля погибли в Мексике в результате столкновения сил армии с преступными элементами, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Столкновение произошло в четверг в районе города Монтеррей вблизи границы США на северо-востоке страны. В ходе операции были освобождены трое ранее похищенных преступниками людей.

Со стороны военных ранения получили три человека.

Правоохранительные органы Мексики в конце августа в районе города Монтеррей обнаружили яму, в которой были свалены тела 58 мужчин и 14 женщин. В ходе предварительного расследования было установлено, что убитые - граждане Сальвадора, Гондураса, Эквадора и Бразилии.

Секретарь Национального Совета безопасности сообщил, что преступление совершено членами преступной организованной группировки, занимающейся контрабандной переправкой незаконных иммигрантов из стран Латинской Америки в США и входящей в наркокартель Лос Сетас. С начала 2006 года от рук организованной преступности и наркомафии в Мексике погибли более 28 тысяч человек.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди государственных и полицейских чинов, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков Кальдерон был вынужден привлечь армию. В приграничные с США районы было направлено более 60 тысяч военнослужащих.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.

http://www.ria.ru/incidents/20100903/271730519.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602