Рейтинг@Mail.ru
Суд назначил экспертизу по проверке здоровья экс-мэра Томска - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд назначил экспертизу по проверке здоровья экс-мэра Томска

© РИА Новости / Яков Андреев | Перейти в медиабанкПервое судебное заседание по делу отстраненного мэра Томска А. Макарова отложено
Первое судебное заседание по делу отстраненного мэра Томска А. Макарова отложено
Читать ria.ru в
Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Бывшего мэра обвиняют, в частности, в вымогательстве, мошенничестве, а также в хранении наркотиков. Во вторник перед началом очередного судебного заседания Макаров почувствовал себя плохо, у него была высокая температура.

ТОМСК, 13 авг - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Экс-мэр Томска Александр Макаров, обвиняемый в ряде должностных преступлений и хранении наркотиков, пройдет судебно-медицинскую экспертизу, которая определит, в состоянии ли он участвовать в заседаниях суда, сообщила в пятницу пресс-служба суда Томской области.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Бывшего мэра обвиняют, в частности, в вымогательстве, мошенничестве, а также в хранении наркотиков.

Во вторник перед началом очередного судебного заседания Макаров почувствовал себя плохо, у него была высокая температура. Вызванная бригада "скорой помощи" доставила его в больницу, врачи которой после обследования отправили его для дальнейшего лечения домой.

"Для того чтобы выяснить, позволяет состояние здоровья Макарова принимать участие в судебном процессе или нет, по ходатайству сторон была назначена судебно-медицинская экспертиза. Ее результаты станут известны в ближайшее время", - говорится в сообщении суда.

Пресс-служба уточняет, что процесс по делу экс-мэра Томска находится на завершающей стадии. Но рассмотрение дела осложняется тем, что "в последнее время подсудимый все чаще жалуется на здоровье".

"Окружение подсудимого не замедлило заявить о том, что причиной столь быстрого выхода экс-мэра из больницы послужил запрет суда на лечение. Данный факт не соответствует действительности. На экстренную госпитализацию не требуется разрешения суда, в подобных случаях определяющим является мнение врачей", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечет, что за последние два месяца Томским областным судом удовлетворено уже девять заявлений Макарова о необходимости прохождения амбулаторного лечения в различных лечебных учреждениях Томска. При этом ему было разрешено на протяжении 21 дня посещать лечебно-профилактические учреждения в разное время, как утром, так и вечером.

Суд весной изменил меру пресечения Макарову на домашний арест, об этом ходатайствовал гособвинитель. Он обосновал свое ходатайство тем, что бывший мэр систематически нарушает регламент судебного заседания и установленный судом запрет "о сообщении в СМИ сведений об обстоятельствах рассмотрения дела". В подтверждение ходатайства обвинением были представлены материалы из интернета, сообщения радиостанций и телекомпаний.

Макарову запрещено общаться со всеми, кроме близких родственников. Запрет относится и к представителям СМИ. Выходить из дома на прогулки экс-мэру позволено с 16.00 до 19.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала