Рейтинг@Mail.ru
Главе правозащитного центра "Мемориал" предъявлено обвинение в клевете - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главе правозащитного центра "Мемориал" предъявлено обвинение в клевете

Читать ria.ru в
В пресс-службе "Мемориала" сообщили, что Орлов во вторник был вызван к следователю на допрос, который длился больше 2,5 часов. Санкция статьи 129 УК РФ частями 2 и 3 (клевета) предусматривает наказание от штрафа на сумму до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Орлов и его адвокат Генри Резник не согласны с предъявленным обвинением.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Следственные органы предъявили обвинение председателю Совета правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову по делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова в связи с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщила во вторник пресс-служба правозащитного центра.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" Олег Орлов публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы. В отношении Орлова было возбуждено уголовное дело.

"Сегодня, 6 июля 2010 года, председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов был вызван повесткой к следователю Следственной части Следственного управления при УВД по Центральному административному округу Москвы. Орлову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа на сумму до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Орлов и его адвокат Генри Резник не согласны с предъявленным обвинением и настаивают на том, что глава "Мемориала" не совершал уголовно наказуемого деяния.

В пресс-службе "Мемориала" сообщили, что Орлов во вторник был вызван к следователю на допрос, который длился больше 2,5 часов.

"Расследование уголовного дела завершено", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в июле обвиняемый и его защита приступят к ознакомлению с материалами дела, после чего дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем поступит в суд или будет возвращено на доследование.

Также в пресс-службе сообщили, что отдельно в рамках гражданского дела рассматривался иск Кадырова к правозащитному центру и Орлову о защите его чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Решением Тверского районного суда от 6 октября 2009 года иск был частично удовлетворен, затем Мосгорсуд подтвердил это решение, и в конце июня ответчики выплатили соответственно 50 и 20 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала