Рейтинг@Mail.ru
Число жертв массовых беспорядков в Бишкеке возросло до 81 человека - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв массовых беспорядков в Бишкеке возросло до 81 человека

Читать ria.ru в
Этой ночью в больницах Киргизии умерли еще двое пострадавших во время массовых беспорядков 7-8 апреля в Бишкеке, сообщила РИА Новости пресс-секретарь киргизского Минздрава Елена Баялинова.

БИШКЕК, 11 апр - РИА Новости, Юлия Орлова. Этой ночью в больницах Киргизии умерли еще двое пострадавших во время массовых беспорядков 7-8 апреля в Бишкеке, сообщила РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь киргизского Минздрава Елена Баялинова.

"Сегодня ночью от огнестрельных ранений не совместимых с жизнью скончались двое пациентов. Число погибших увеличилось до 81", - сообщила собеседница агентства.

В областном центре на юге Киргизии, городе Талас, 6 апреля после задержания властями лидера оппозиции Болотбека Шерниязова начались массовые акции протеста, участники которых захватили здание обладминистрации.

Рассчитывая стабилизировать ситуацию правоохранительные органы задержали в Бишкеке еще 10 лидеров крупнейших оппозиционных партий парламента, в результате чего волнения перекинулись в столицу республики. На следующий день, 7 апреля, толпа штурмом взяла Дом правительства, охраняемый автоматчиками и снайперами. Власть перешла к оппозиции, президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек и вылетел на свою малую родину - южную Джалал-Абадскую область страны. Он отказался сложить с себя полномочия президента.

Следом за госпереворотом в Бишкеке начались беспорядки и мародерство. Мародеры были вооружены винтовками, ружьями, автоматами. Охрана банков и торговых центров также отражала атаки с оружием в руках. За два дня в столице были разграблены и сожжены 70 крупных торговых центров.

"Всего по республике за эти дни обратилось за медицинской помощью 1 тысяча 642 человека, из которых госпитализированы 577 человек, большинство с огнестрельными ранениями", - сообщили в Минздраве.

Тела четверых пострадавших до сих пор не опознаны.

Между тем, в Бишкек для урегулирования ситуации прибывают представители международных организаций и иностранных государств. Накануне встречи с главой временного правительства Розой Отунбаевой провел спецпредставитель ОБСЕ Жаныбек Карибжанов, спецпосланник генсека ООН Ян Кубиш.

Как сообщили в воскресенье в посольстве США в Киргизии, в воскресенье состоялся телефонный разговор госсекретаря США Хиллари Клинтон с председателем временного правительства Розой Отунбаевой. Они обсудили политическую ситуацию в Киргизии. Госсекретарь предложила продолжить оказание Соединенными Штатами гуманитарной помощи для урегулирования ситуации в стране.

По словам сотрудников дипломатической миссии в Киргизию в ближайшие дни прибудет заместитель Госсекретаря Роберт Блейк.

Ситуация в Киргизии на четвертый день после смены власти несколько стабилизировалась. В ночь на воскресенье в Бишкеке не было слышно выстрелов. С утра в столице работает общественный транспорт, пункты обмена валют, некоторые кафе и часть магазинов, начали торговлю базары и рынки. Ожидается, что в понедельник возобновят работу школы и детсады столицы.

Временное правительство страны перебралось из разгромленного при захвате здания парламента, где базировалось все эти дни под охраной только народных дружинников, за высокие заборы помещений министерства обороны.

Однако, вокруг Бишкека продолжаются начавшиеся вчера попытки самозахватов земель. На многих предприятиях отмечаются факты рейдерства.

Неспокойной остается и ситуация на юге республики, где неизвестные лица пытаются спровоцировать стычки между киргизами и проживающими здесь этническими узбеками. Как сообщил РИА Новости источник в Джалал-Абадской области страны здесь появились листовки с призывами к межэтнической розни.

Отунбаева сообщила журналистам, что президент Бакиев "разъезжает по областям (южным), что вызывает раздражение у населения.

Среди новых властей нет единства в отношении Бакиева. В то время как зампредседателя правительства лидер партии "Ата-Мекен Омурбек Текебаев отмечает, что за президентом "сохраняется его иммунитет", то другой зампредседатель - лидер партии "Асаба" Азимбек Бекназаров заявляет, что Бакиев "будет судим как преступник".

Нет достоверной информации и о фактах переговоров между новыми властями и президентом. Роза Отунбаева накануне заявила журналистам, что переговоры не ведутся. Однако, спецпосланник ОБСЕ, со ссылкой на "заслуживающий доверия официальный источник" сообщил, что "состоялись первые попытки переговоров" и "процесс начался".

В любом случае, в ситуации сложившегося в стране двоевластия и до разрешения этой коллизии, говорить об урегулировании конфликта не приходится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала