Рейтинг@Mail.ru
Физраствор из роддома, где погибла роженица, отправлен на экспертизу - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Физраствор из роддома, где погибла роженица, отправлен на экспертизу

Читать ria.ru в
Сотрудники роддома, в котором одна роженица погибла и три пострадали после введения им препаратов с физраствором, отправили медикамент на экспертизу и отказались от использования всей его партии, сообщила РИА Новости замглавы администрации Ключевского района Алтайского края Людмила Зюзина.

БАРНАУЛ, 11 мар - РИА Новости. Сотрудники роддома, в котором одна роженица погибла и три пострадали после введения им препаратов с физраствором, отправили медикамент на экспертизу и отказались от использования всей его партии, сообщила в четверг РИА Новости заместитель главы администрации Ключевского района Алтайского края Людмила Зюзина.

По данным СКП, 4 марта у четырех пациенток районного роддома ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Одна из них позже скончалась, другая родила мертвого ребенка.

Как установило следствие, все инъекции делались на основании физраствора, произведенного Рубцовской станцией переливания крови.

По словам Зюзиной, сейчас в роддоме проходят проверки, создано несколько комиссий на разных уровнях, которые пытаются разобраться в ситуации. Прокуратура изъяла документы из роддома, в том числе и амбулаторные карты пострадавших рожениц.

"В роддоме работают очень ответственные специалисты, возглавляет его кандидат медицинских наук. Учреждение не так давно отремонтировано, оснащено всем необходимым оборудованием. Нам известно, что по показаниям врача были назначены препараты, которые вводились вместе с физраствором. Эти назначения приняты краевой комиссией абсолютно верными", - сказала собеседница агентства.

Она сообщила, что роддом получил этот физраствор из Рубцовска 20 января, срок его годности составляет три месяца.

 

"Всем четверым женщинам разводились совершенно разные препараты из одного флакона", - сказала Зюзина.

По ее словам, физраствор отправлен на исследование. Кроме того, физраствор из этой партии больше не применяется, чтобы избежать повторения трагедии.

Собеседница сообщила, что состояние рожениц и малышей не вызывает опасений.

Возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Посмотрите запись с пресс-конференции о качестве лекарственных средств в России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала