Рубрика: Происшествия
Сюжет: В Ингушетии обезврежены огнеметы, подготовленные для совершения терактов

Саперы обезвредили два гранатомета в Ингушетии

26/01/201018:22

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Саперы МВД и ФСБ Ингушетии обезвредили два гранатомета, обнаруженные на чердаке строящегося здания в Магасе, - они были разрушены из водяных пушек, сообщил РИА Новости во вторник по телефону источник в силовых структурах ЮФО.

Саперы обезвредили гранатометы, нацеленные на здание администрации президента Ингушетии
 Меркатор
Саперы обезвредили гранатометы, нацеленные на здание администрации президента Ингушетии

Ранее источник передал, что эти гранатометы были нацелены на администрацию президента Ингушетии и здание управления ФСБ по республике. В свою очередь источник в правительстве республики сообщил, что сотрудники правительства Ингушетии, администрации президента и служащие из расположенных рядом учреждений были отправлены во вторник по домам из-за угрозы теракта.

"Эти гранатометы рискованно было демонтировать на месте, поэтому было принято решение обезвредить их путем обстрела из водяных пушек, после чего перенести в безопасное место и подорвать ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время сотрудники правоохранительных органов готовятся к транспортировке опасных находок.

Одним из самых громких за последнее время терактов в Ингушетии стало покушение минувшим летом на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, возглавившего республику в октябре 2008 года. Рядом с его кортежем 22 июня 2009 года на трассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Один из находившихся в машине от полученных ранений скончался на месте, еще один - через несколько дней.

Евкуров выжил, но получил тяжелейшие ранения. Он лечился в Москве, а затем вернулся в республику. После его возвращения в руководстве Ингушетии последовала череда отставок.

Глава республики в интервью РИА Новости в конце минувшего года отмечал, что беспокойство у него вызывает то, что лидеры бандподполья не сдались, не ликвидированы и неизвестно, какие планы они вынашивают.

http://www.ria.ru/incidents/20100126/206375102.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602