Рейтинг@Mail.ru
"РЖД" меняет вагоны "Невского экспресса" на сидячие купейные - РИА Новости, 05.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РЖД" меняет вагоны "Невского экспресса" на сидячие купейные

Читать ria.ru в
"С 5 декабря в составе поезда "Невский экспресс" вместо вагонов для сидения будут курсировать вагоны открытого "купейного" типа сидячей модификации", - говорится в сообщении РЖД.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. ОАО "РЖД" приняло решение заменить вагоны в обоих составах "Невского экспресса", курсирующих между Москвой и Петербургом, на вагоны другой модификации, говорится в сообщении компании, распространенном в субботу.

Накануне Ространснадзор предписал "РЖД" приостановить эксплуатацию вагонов "Невского экспресса" и провести дополнительные испытания по безопасности.

"С 5 декабря в составе поезда "Невский экспресс" вместо вагонов для сидения будут курсировать вагоны открытого "купейного" типа сидячей модификации", - говорится в сообщении РЖД.

Крушение "Невского экспресса". Подробности >>

В РЖД подчеркивают, что замена вагонов в поезде "Невский экспресс" связана с желанием компании обеспечить моральное спокойствие пассажиров. В то же время РЖД оспорило предписание Ространснадзора о приостановлении скоростной эксплуатации вагонов поезда "Невский экспресс" и подало иск в Арбитражный суд Москвы, сообщает компания.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на результаты судебно-медицинской экспертизы тел погибших накануне писала, что больших жертв при крушении "Невского экспресса" можно было бы избежать, если бы не непрочные кресла, оторвавшиеся от пола в результате схода состава с рельсов.

Инфографика: Как спасти себя и других во время аварии поезда >>

В компании отмечают, что в связи с произошедшим 27 крушением "Невского экспресса" сразу же было принято решение о выводе вагонов из запаса для введения их в состав поезда.

"В течение недели (после крушения) вагоны из запаса, согласно всем технологическим и техническим регламентам, проходили "обкатку", проводилась проверка функционирования всех систем вагонов. В пятницу вечером, 4 декабря, данные вагоны были полностью подготовлены для ввода в эксплуатацию. Их состояние полностью отвечает всем требованиям по обеспечению безопасности и комфортности для перевозки пассажиров", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, как сообщает РЖД, после 27 ноября компания совместно с Тверским вагоностроительным заводом провела ревизию все узлов крепления, в том числе сидений и багажных полок, никаких нарушений выявлено не было.

"Пассажирские вагоны модели 61-4192 соответствуют установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан. В них соблюдены все нормы безопасности, предписанные действующим законодательством, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным государственным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте", - говорится в сообщении.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября. Основная версия правоохранительных органов - теракт. Погибли 26 человек, ранены более 90.

Крушение "Невского экспресса" - хронология >>

Ранее Генпрокуратура РФ заявила, что в связи с крушением "Невского экспресса" проведет проверку соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах.

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, производитель вагонов, использовавшихся в составе "Невского экспресса") заявляют, что кресла до установки прошли двухступенчатые испытания на прочность, а на вагоны был получен сертификат соответствия, разрешающий эксплуатировать их на путях общего пользования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала