Происшествия

Американский штат одобрил использование марихуаны в медицинских целях

Молодая мама на завалинке привычно скручивает марихуану
1/2
© Лариса Саенко

Добавить комментарий

19:02 04/11/2009

НЬЮ-ЙОРК, 4 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Штат Мэн в США на референдуме одобрил использование марихуаны в медицинских целях и проголосовал против узаконивания однополых браков, сообщила избирательная комиссия по итогам голосования, завершившегося во вторник вечером.

За использование марихуаны, по предварительным данным, проголосовали 62% жителей штата, против - 38%.

По медицинским показаниям использовать этот наркотик считается возможным в штате при ряде заболеваний, включая глаукому, рак, атеросклероз, эпилепсию и СПИД. Больным разрешается выращивать марихуану в домашних условиях для собственных нужд. При этом существует лимит на выращивание - не более шести кустов, чтобы не развивать наркотический рынок.

Этим же референдумом жители штата проголосовали против узаконивания однополых браков. По этому пункту референдума, по предварительным данным, 52,75% голосовавших ответили "нет", в поддержку однополых браков высказались 47,25%.

В прошлом году запрет на легализацию нетрадиционных браков на референдуме наложили жители штата Калифорния, где также разрешено употребление марихуаны в медицинских целях.

Семена марихуаны

Семена марихуаны дают урожай каждые шесть недель

В США под напором кризиса все чаще звучат призывы легализовать этот растительный наркотик.

"Нет лучшего времени, чтобы легализовать марихуану", - гласит обращенный к президенту США Бараку Обаме социальный ролик сторонников идеи, размещенный в YouTube под политическим лозунгом самого Обамы - "Да, мы можем!"

По оценкам администрации по борьбе с наркотиками (DEA), в 2007 году 12,8 миллиона американцев в возрасте старше 12 лет курили марихуану, 4 миллиона из них уже были наркозависимыми.

Нелегальный рынок наркотиков составил в США 64 миллиарда долларов по данным на 2000 год. Более свежих цифр агентство не приводит.

Получить код
РИА Новости
Американский штат одобрил использование марихуаны в медицинских целях

Американский штат одобрил использование марихуаны в медицинских целях

19:02  04/11/2009   Штат Мэн в США на референдуме одобрил использование марихуаны в медицинских целях и проголосовал против узаконивания однополых браков. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Происшествия: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА