МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России с начала 2009 года выявили 15 граждан, которые предлагали приставам взятки за различные решения в их пользу по исполнительным производствам, информация о предполагаемых взяткодателях передана в органы милиции, сообщила в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы ФССП РФ.
"C начала 2009 года в ФССП России зафиксировано 15 случаев покушений на дачу взятки должностным лицам. Действия взяткодателей пресечены работниками ведомства", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, взяточников выявляли в различных регионах страны - Вологодской и Волгоградской областях, в Краснодарском крае, Ленинградской, Оренбургской областях, в Москве. Сумма взяток варьируется от тысячи до нескольких десятков тысяч рублей, "просьбы" граждан - от снятия ареста с КАМАЗа до ускорения процесса взыскания с должника.
Во всех случаях, как отметила представитель ФССП, судебные приставы передавали информацию о попытках дачи взятки в органы милиции, которые, как правило, задерживали нерадивых ответчиков по исполнительным производствам при передаче ими денег приставам-исполнителям.
Ответственность за деяния такого рода предусматривает статья 291 (дача взятки должностному лицу) УК РФ, напоминают в ведомстве. Максимальное наказание по статье - лишение свободы на срок до 12 лет.
"Данные факты свидетельствуют о том, что комплекс мероприятий по профилактике преступлений коррупционной направленности, который систематически осуществляется в ФССП России, дает свои положительные результаты... Это является предупреждением всем гражданам, включая представителей бизнеса, о последствиях в отношении взяткодателя за желание "решить" вопросы вне правового поля", - отметили в пресс-службе.
Руководство ФССП России приняло решение о поощрении отличившихся работников Службы в раскрытии данных преступлений.



Выпускники школ РФ в понедельник сдают первый ЕГЭ в основной волне
Россия не исключает, что убийства в сирийской деревне были провокацией
Автор Sunday Telegraph признал, что письма Ходорковского не было - СМИ
Избирком Египта объявит результаты первого тура президентских выборов
СК предъявит экс-сотрудникам ОП "Дальний" в Казани новые обвинения
Глава Форин-офиса обсудит в Москве ситуацию в Сирии и отношения стран
Борис Тадич выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра Сербии
Ханеке посвятил "Золотую пальмовую ветвь" жене










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация