Происшествия

Один из организаторов новосибирской Монстрации задержан в Новосибирске

Сюжет: Арест организатора акции "Монстрация" Артема Лоскутова

Добавить комментарий

23:21 16/05/2009

НОВОСИБИРСК, 16 мая - РИА Новости. Милиция задержала в Новосибирске одного из идеологов и организаторов ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация", новосибирского художника Артема Лоскутова, он подозревается в хранении наркотиков, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель творческой группы "БПП", в которую входит Лоскутов.

"Вечером 15 мая по пути домой на улице был задержан известный новосибирский художник Артем Лоскутов. Сейчас он находится в здании Дзержинского РУВД Новосибирска", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до задержания Лоскутову звонили из Управления по борьбе с организованной преступностью и приглашали на беседу. "Он отказался, так как имел на это полное право - понятия "беседа" в законодательстве не существует", - говорит активист "БПП".

В сообщении творческой группы говорится, что "при обыске Артему был подкинут пакет с "содержимым зеленого цвета", после чего предъявлено обвинение в хранении наркотиков".

"Предполагается, что 17 мая Дзержинский районный суд проведет предварительное слушание по делу", - сказал собеседник агентства.

Артем Лоскутов известен прежде всего как один из организаторов ставшего традиционным первомайского шествия творческой молодежи Новосибирска - Монстрации.

С инициативой провести 1 мая уличную акцию выступило в 2004 году новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон" (БПП). Вдохновители акции через интернет предложили горожанам, внедрившись "в тело обычнойпервомайской демонстрации", выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

С 2004 года в Новосибирске было проведено пять таких акций. Как правило, в них принимает участие несколько сотен молодых людей с лозунгами типа "Как-нибудь так!", "Таня, не плачь!", "Стучу на барабане", "Реальность - удел богов!", "Где я?", "Ы-ы-ыть!", "О повелитель, где твой выключатель?", "Make love, not work!", "Папа, не пей. Мама, не ешь", "Человек человеку - обезьяна", "Защитим опарышей", "Аапчхии!"... Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает собственное мнение собственным художественным методом.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии правоохранительных органов по задержанию Лоскутова.

Получить код
РИА Новости

Один из организаторов новосибирской Монстрации задержан в Новосибирске

23:21  16/05/2009   "Вечером 15 мая по пути домой на улице был задержан известный новосибирский художник Артем Лоскутов. Сейчас он находится в здании Дзержинского РУВД Новосибирска", - сообщил представитель творческой группы "БПП", в которую входит Лоскутов. Художник подозревается в хранении наркотиков. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Происшествия: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА