Происшествия

Пилота, допустившего ЧП в небе, надо дисквалифицировать - Калоев

Сюжет: В небе Подмосковья предотвращено столкновение самолетов. Расследование

Добавить комментарий

18:57 14/05/2009

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 мая - РИА Новости. Виталий Калоев, у которого в результате авиакатастрофы погибла вся семья, считает, что пилот, по вине которого в четверг в небе над Москвой могло произойти столкновение с другим самолетом, "должен вообще быть дисквалифицирован". Об этом Калоев заявил в четверг в интервью РИА Новости.

Опасная ситуация возникла 24 апреля недалеко от населенного пункта Черусти в Шатурском районе Московской области. Как сообщил глава Росаэронавигации Александр Нерадько, самолет одной из ведущих российских авиакомпаний Ту-154, взлетев из "Внуково", набирал высоту с выпущенными шасси. Из-за этого лайнер начал терять скорость. Если бы не диспетчер Куракулов, ситуация могла бы завершиться "плоским штопором, из которого большой гражданский самолет уже не сумел бы выйти" и столкнулся бы с "Боингом", который летел из "Домодедово" по этому же воздушному пути, но ниже и на удалении 4 километров.

"На счет летчика я хочу сказать, что максимум, что ему грозит, это отстранение от полетов на год. Но вообще, я думаю, что таких летчиков близко не надо подпускать к самолету. Его вообще надо дисквалифицировать, потому что это самая преступная халатность. Человеку, который допускает такие вещи, не место в небе, пусть лучше на земле обслуживает самолеты, не рискуя жизнью людей", - сказал Калоев.

Он также отметил профессиональную работу диспетчера, которому удалось не допустить столкновения. "Диспетчер хорошо выполнил свою работу. Он не отвлекался, он сопровождал эти воздушные суда и, когда возникла ситуация, вмешался и четко все исправил. Будет справедливо, если за хорошую работу его представят к награде или как-то по-другому поощрят", - сказал Виталий Калоев.

Получить код
РИА Новости
Пилота, допустившего ЧП в небе, надо дисквалифицировать - Калоев

Пилота, допустившего ЧП в небе, надо дисквалифицировать - Калоев

18:57  14/05/2009   "На счет летчика я хочу сказать, что максимум, что ему грозит, это отстранение от полетов на год. Но вообще, я думаю, что таких летчиков близко не надо подпускать к самолету. Его вообще надо дисквалифицировать, потому что это самая преступная халатность. Человеку, который допускает такие вещи, не место в небе, пусть лучше на земле обслуживает самолеты, не рискуя жизнью людей", - сказал Калоев. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Происшествия: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА