Сюжет: Нападения морских пиратов в 2009 году

КАИР, 13 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Сомалийские пираты захватили два египетских рыболовецких судна, на борту которых находится от 18 до 24 человек, сообщил в понедельник замминистра иностранных дел Египта Ахмед Ризк.
"Наш посол в Сомали подтвердил факт захвата пиратами двух судов у берегов Сомали, а точнее так называемого Сомалиленда (непризнанного государственного образования на северо-западе Сомали с центром в городе Харгейса)", - сказал египетский дипломат агентству МЕНА.
По его словам, египетские власти уже приступили к консультациям со всеми сторонами, которые могут оказать содействие в освобождении рыбаков.
Египетские моряки уже не первый раз подвергаются нападениям сомалийских пиратов.
Первого января этого года в Аденском заливе было захвачено торговое судно Blue Star с 28 членами команды на борту. Судно было освобождено только 4 марта после выплаты выкупа.
Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.




Выпускники школ РФ в понедельник сдают первый ЕГЭ в основной волне
Автор Sunday Telegraph признал, что письма Ходорковского не было - СМИ
Глава Форин-офиса обсудит в Москве ситуацию в Сирии и отношения стран
Борис Тадич выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра Сербии
Дрозденко вступит в должность губернатора Ленинградской области
Пожарные практически потушили возгорание на свалке мусора в Орле
"Бурановские бабушки" привезли на родину серебро "Евровидения"
Ханеке посвятил "Золотую пальмовую ветвь" жене










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация