Рейтинг@Mail.ru
Жан-Мишель Андре: Элиза, я встречался с бандитами, это не так страшно - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жан-Мишель Андре: Элиза, я встречался с бандитами, это не так страшно

Читать ria.ru в
Гражданин Франции Жан-Мишель Андре понимает свою бывшую жену, которая, по его убеждению, увезла от него дочь Элизу, но призвал ее не лишать дочь отцовской любви. "Элиза, ты не волнуйся, я встречался с бандитами, у меня были неприятности с велосипедом, это не так страшно, мы скоро опять увидимся, я привез твою овечку и пока сам занимаюсь с ней. Я целую тебя", - обратился Жан-Мишель к своему ребенку.

Гражданин Франции Жан-Мишель Андре понимает свою бывшую жену, которая, по его убеждению, увезла от него дочь Элизу, но призвал ее не лишать дочь отцовской любви. В студию, из которой транслировался видеомост между Россией и Францией, отец девочки пришел с игрушкой – плюшевой овечкой. "Элиза, ты не волнуйся, я встречался с бандитами, у меня были неприятности с велосипедом, это не так страшно, мы скоро опять увидимся, я привез твою овечку и пока сам занимаюсь с ней. Я целую тебя", - обратился Жан-Мишель к своему ребенку.

Андре до сих пор не располагает достоверной информацией о местонахождении своей трехлетней дочери Элизы и заявляет, что готов пойти на "мировое соглашение" с бывшей женой Ириной Юрьевной Беленькой, если суд разрешит ему видеться с похищенной девочкой. Об этом Жан-Мишель Андре заявил в ходе телемоста, организованного РИА Новости.

По словам Андре, на днях он получил электронное письмо с адреса его супруги, в котором сообщается, что похищенная девочка находится в России. Однако отец Элизы Андре не уверен в истинности этой информации.

Напомним, что трехлетняя Лиза, имеющая двойное российско-французское гражданство, была похищена в прошлую пятницу тремя неизвестными, которые избили ее отца Жана-Луи Андре. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили мать девочки, бывшую жену Жана-Мишеля Андре, в розыск по обвинению в похищении ребенка.

По его словам, мать Лизы может быть причастна к ее похищению. "Я ехал на велосипеде с дочерью и, когда мы ехали вдоль канала укромной дорогой, вдруг двое мужчин и женщина налетели на меня, выхватили сиденье велосипеда и, пока я пытался что-то сделать, меня избили двое мужчин, которые, видимо, заказали мое избиение. Я не кричал, пока машина с девочкой не уехала, и, надеюсь, что она не слышала мои крики. В женщине я узнал мать девочки (Ирина), я могу утверждать это категорично", - рассказал.

По словам Андре, у него уже неделю нет никакой связи с девочкой, и он  хотел бы знать, что с Элизой все в порядке.

По словам Андре, он написал своей жене, что готов оплатить Елизавете обучение в детском саду с французским языком, в том числе в России, в Москве, и чтобы ей установили компьютерную программу "скайп", чтобы он мог общаться с девочкой через интернет.

В ходе телемоста отец похищенной девочки призвал решить на госуровне проблему двойного гражданства детей. "Нужно пойти на какое-то юридическое соглашение на российско-французском уровне в отношении детей, родившихся в совместных российско-французских семьях. Нужно, чтобы между нашими странами существовало какое-то соглашение по этому поводу, чтобы эта ситуация прекратилась", - сказал Жан-Мишель Андре.

После похищения девочки в прошлую пятницу Жан-Мишель Андре признался журналистам, что сам "тайно вывез" дочь из России осенью прошлого года, после чего в отношении него был выдан ордер на задержание, сообщают "Вести.Ru". Сейчас отец девочки заявляет, что не стремится вернуться в Москву и похитить Элизу силой.

В свою очередь Ирина Беленькая в прошлом заявляла в телеинтервью, что ее бывший муж испытывал к дочери "маниакальную привязанность, которая связана совсем не с любовью отца к ребенку, а совсем с другими чувствами", пишет lenta.ru.

История похищений Элизы Андре

Элиза Андре родилась в Москве 2 ноября 2005 года у гражданки России Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре. Девочка автоматически получила российское гражданство.

Когда в 2007 году супруги уехали во Францию, девочка получила французское гражданство как Элиза Андре. Вскоре супруги решили развестись, и после развода мать увезла девочку в Россию. В российском суде Беленькая добилась решения об опеке над дочерью, тогда как ее бывший супруг заручился решением французского суда в свою пользу.

Французские власти признали вывоз ребенка из Франции похищением и в январе 2008 года выдали ордер на арест Ирины Беленькой.

В сентябре 2008 года девочку, которую по российским документам зовут Лиза Исаева, похитил собственный отец в Москве: во время прогулки ее отобрали у няни и увезли.

Тогда Ирина Беленькая подала в российский суд заявление о похищении ребенка и добилась в РФ ордера на арест своего бывшего супруга. А 23 марта этого года уже сама Беленька была объявлена французскими властями в розыск по обвинению в похищении ребенка.

В то время как родители похищают дочь друг у друга, специалисты считают целесообразным проведение психиатрической экспертизы как россиянки Ирины Беленькой, так  и француза Жана-Мишеля Андре.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин отметил: "Можно только посочувствовать этой девочке - у нее с детства начались такие ужасные проблемы. Судя по тому, как действовали эти люди (родители), не исключено, что по меньшей мере у одного из них, а может, и у обоих, не все в порядке с головой. Поэтому я бы предложил провести психическое освидетельствование и того, и другого родителя", - заявил Лукин в понедельник журналистам.

По мнению омбудсмена, совместная российско-французская комиссия должна выяснить, с кем из родителей девочке будет жить лучше. "Но начать надо с психиатрического освидетельствования обоих персонажей", - еще раз подчеркнул уполномоченный по правам человека.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала