Рейтинг@Mail.ru
Преступники, ограбившие банк в Тульской области, пока не найдены - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Преступники, ограбившие банк в Тульской области, пока не найдены

Читать ria.ru в
Расследование уголовного дело, возбужденного по факту дерзкого ограбления 21 февраля сотрудников банка в Тульской области, за три дня не не дало результата: задержать подозреваемых в организации, участии или даже соучастии в преступлении, пока не удалось, сообщил руководитель пресс-службы УВД Тульской области Сергей Еленский.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Расследование уголовного дело, возбужденного по факту дерзкого ограбления 21 февраля сотрудников банка в Тульской области, за три дня не не дало результата: задержать подозреваемых в организации, участии или даже соучастии в преступлении, пока не удалось, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы УВД Тульской области Сергей Еленский.

Ограбление сотрудников ООО "Первый процессинговый банк" было совершено на 267-м километре федеральной трассы "Дон" в Воловском районе Тульской области. Следовавшие на машине без охраны сотрудники банка сообщили милиционерам, что подверглись нападению семи вооруженных грабителей, двое из которых были в форме сотрудников ДПС. Было похищено 43 миллиона рублей, которые, по данным милиции, везли из Ростова-на-Дону в Москву. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статьям 162 (разбой, совершенный группой лиц) и 222 (незаконный оборот оружия). Статья 162 предусматривает наказание до 15, а статья 222 - до восьми лет лишения свободы.

"Специально созданная следственная группа проводит все необходимые и возможные следственные действия, однако пока задержанных по этому делу нет", - сказал Еленский.

Следователи допросили перевозчиков денег, которые подверглись нападению. Специалисты отрабатывают несколько схем ограбления, проверяют, как банк обеспечивал безопасность перевозимых средств.

Еленский напомнил, что нападавших ищут не только в Тульской, но и в граничащих с ней Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Орловской областях, следователи и милиционеры работают как в Москве, так и в Ростове-на-Дону, поскольку, по данным следствия, в число тех, кто проводил сделку с выдачей московскому банку 43 миллионов рублей, входили представители двух финансовых учреждений в этих городах.

По информации Еленского, злоумышленников не удалось вычислить и по их транспортным средствам - нападавшие передвигались на автомашинах "Жигули" и "Соболь".

"Автомобили, на которых были преступники, также все еще находятся в розыске. У оперативников было мнение, что они могли бросить или сжечь машины, как часто делается в подобных случаях, но никаких похожих пожаров пока зафиксировано не было", - рассказал глава пресс-службы.

Это ограбление стало одним из самых крупных в России за последние годы, по размеру похищенного сопоставимо с ограблением Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка РФ в мае 2007 года, которое называли самым громким за десять лет. Тогда были убиты два охранника и похищены 38,7 миллиона рублей, десять золотых слитков и семь слитков серебра.

Между тем, как сообщили РИА Новости в пресс-службе Первого процессингового банка во вторник, автомобиль, на который было совершено нападение, не принадлежал банку, а находившиеся в нем в момент нападения люди не являются сотрудниками банка.

"Автомобиль принадлежал одному из клиентов банка, который по собственной инициативе перевозил на нем денежные средства", - уточнила пресс-служба.

Там отметили, что происшествие никак не повлияло на работу пунктов приемов платежей. В пресс-службе добавили, что при транспортировке денежных средств банк соблюдает все требования, соответствующие законодательству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала