Рейтинг@Mail.ru
Разбившийся на Алтае вертолет Ми-8 был технически исправен - МАК - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разбившийся на Алтае вертолет Ми-8 был технически исправен - МАК

Читать ria.ru в
Разбившийся на Алтае в январе вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" был технически исправен, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Разбившийся на Алтае в январе вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" был технически исправен, говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Вертолет потерпел крушение 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин.

"Отказов каких-либо систем вертолета и двигателей не выявлено. Оценка фактической погоды на момент авиапроисшествия: ветер неустойчивого направления 2-3 метра в секунду, видимость 20 километров, 1-2 октанта верхней облачности, температура минус 26-28 градусов по Цельсию. В момент авиационного происшествия на правом пилотском сидении находился один из пассажиров, который по специальности был пилотом вертолета Ми-8", - говорится в сообщении.

В ходе расследования был проведен анализ летной и технической документации, определяющей подготовку экипажа и вертолета к полету. Расшифрованы, синхронизированы и проанализированы данные наземных и бортовых средств объективного контроля. С использованием записи находившегося на борту приемника GPS построена траектория движения вертолета.

"По результатам всего комплекса работ установлено, что полетная масса и центровка вертолета не выходила за установленные пределы", - отмечается в сообщении.

Комиссия МАК продолжает свою работу по исследованию причин и факторов возникновения и развития особой ситуации на борту вертолета.

По неофициальной информации, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в животных. При этом Ми-8 мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся. На сайте одного из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета.

По мнению некоторых экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу, и любая охота на них категорически запрещена. По данным WWF в России, архары считаются исчезающим видом, в РФ их осталось около 200 особей. Эти животные также являются священными для коренного населения алтайцев, имеющих свою мифологию.

Всемирный Фонд дикой природы России (WWF России) потребовал провести расследование действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана в соответствии с действующим законодательством является уголовным преступлением.

Правоохранительные органы пока никак не прокомментировали информацию о возможном отстреле пассажирами вертолета животных.

По данным пресс-службы правительства региона, пассажиры разбившегося вертолета имели официальные лицензии на отстрел сибирского горного козла и марала, которые были выданы комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики в сентябре 2008 года на период охотничьего сезона. Согласно распоряжению правительства Республики Алтай, охота на копытных официальна была разрешена до 15 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала