Происшествия

Дума запросит в Минобороны данные о ходе расследования аварии на АПЛ

Сюжет: ЧП на российской подлодке в Японском море. Расследование

Добавить комментарий

13:30 10/11/2008

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по обороне запросит в Минобороны и военной прокуратуре информацию о ходе расследования аварии на атомной подводной лодке "Нерпа", сообщил РИА Новости в понедельник член комитета, бывший командующий Черноморским флотом России Владимир Комоедов.

По данным ВМФ, в субботу во время ходовых испытаний на подлодке произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения и выброс фреона, используемого в системе. Жертвами аварии стали 20 человек, из них трое военнослужащих и 17 гражданских.

Комоедов полагает, что результатом аварии на подлодке "стали технические недоработки".

"Не сработал какой-то датчик или клапан", - считает он.

По мнению парламентария, необходимо тщательнейшее расследование причин трагедии, чтобы подобные сбои не повторялись впредь.

Он уточнил, что схожие системы пожаротушения установлены на всех надводных и подводных кораблях ВМФ РФ.

Комоедов отметил, что гибель такого количества людей на АПЛ - "это величайший непрофессионализм и халатность". Он предположил, что "им могло не хватить дыхательных аппаратов".

По словам собеседника агентства, службы, которые разрешили выход лодки в море, должны были полностью проверить экипировку как экипажа, так и всех находящихся на подлодке средствами индивидуальной защиты.



Получить код
РИА Новости
Дума запросит в Минобороны данные о ходе расследования аварии на АПЛ

Дума запросит в Минобороны данные о ходе расследования аварии на АПЛ

13:30  10/11/2008   По данным ВМФ, в субботу во время ходовых испытаний на подлодке произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения и выброс фреона, используемого в системе. Жертвами аварии стали 20 человек, из них трое военнослужащих и 17 гражданских. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      Происшествия: мультимедиа

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»



      РЕКЛАМА