Сюжет: Попытка захвата самолета "Турецких авиалиний", следовавшего в Петербург
контекст
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт - РИА Новости. Уголовное дело в отношении подозреваемого в попытке угона самолета, летевшего из Антальи в Петербург, может быть переквалифицировано на более строгую статью, сообщил журналистам начальник следственного управления на транспорте при СКП РФ Анатолий Квашнин.
"Не исключено, что в дальнейшем действия угонщика будут квалифицированы по более строгой уголовно-правовой норме, поскольку собранные материалы указывают на наличие угрозы применения насилия, опасного для жизни многих людей", - сказал он.
Пока подозреваемый задержан, в ближайшее время в суд будет подано ходатайство об аресте. "Освобождать задержанного из-под стражи мы не планируем", - сказал Квашнин.
По его словам, в ходе досмотра задержанного у него не было обнаружено оружия и взрывчатых веществ. Установлено, что багажа он не имел.
Квашнин также сообщил, что самолет турецких авиалиний также был осмотрен. Никаких взрывных устройств обнаружено не было, как и в багаже. Самолет в настоящее время уже вернулся в Турцию, отметил он.
По его словам, подозреваемый - гражданин России, проживал также и в Турции. "Он проживал в Турции на законных основаниях, у него были соответствующие документы", - сказал Квашнин.
Он также заметил, что сведения о пьяном дебоше на борту воздушного судна недостоверны. С внешней стороны поведение преступника не сопровождалось агрессивным поведением, сказал Квашнин.
Он хотел бы опровергнуть прозвучавшие накануне сообщения некоторых СМИ легкомысленные комментарии случившегося.
"Для нас абсолютно очевидно, что на борту самолета турецких авиалиний произошло преступление, а не какая-то шалость или баловство. Об этом свидетельствует не только сам подозреваемый в ходе его допроса, но и содержание его записки, составленной и на русском, и на турецком языках. Действия преступника были преднамеренными и спланированными заранее", - сказал Квашнин.
Он не назвал журналистам фамилии задержанного и просил представителей прессы также не делать этого, чтобы не помогать ему в саморекламе. "Одним из его мотивов было громко, на весь мир заявить о себе и о своих взглядах... правильнее было бы осуществить уголовное преследование и предать имя преступника забвению", - сказал Квашнин.
Он также подтвердил информацию, что общение подозреваемого с экипажем осуществлялось через стюардессу, пассажиры в ходе полета никаких неудобств не испытали, поскольку ничего не подозревали.
Квашнин отметил высокопрофессиональные действия экипажа самолета, которые полностью контролировали поведение задержанного с самого момента поступления угрозы. "При этом физического воздействия ему не оказывали ни члены экипажа, ни пассажиры", - подчеркнул он.
По его словам, любые действия, направленные на захват или угон самолета или даже на имитацию захвата или угона самолета, всегда воспринимаются абсолютно серьезно. "Никакого чувства юмора проявляться в противодействие такому поведению не будет. В данной ситуации преступнику грозит от семи до 12 лет лишения свободы. И это абсолютно не смешно", - сказал Квашнин.
При этом он отметил,что статья УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, относится к альтернативной подследственности и может рассматриваться как СКП при прокуратуре РФ, так и следователями ФСБ.
"Однако признаков угрозы национальной безопасности в расследуемом деянии нет, и поэтому дело остается в производстве Северо-Западного управления на транспорте Следственного комитете при прокуратуре РФ", - сказал Квашнин.






Выпускники школ РФ в понедельник сдают первый ЕГЭ в основной волне
Автор Sunday Telegraph признал, что письма Ходорковского не было - СМИ
Глава Форин-офиса обсудит в Москве ситуацию в Сирии и отношения стран
Борис Тадич выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра Сербии
Дрозденко вступит в должность губернатора Ленинградской области
Пожарные практически потушили возгорание на свалке мусора в Орле
"Бурановские бабушки" привезли на родину серебро "Евровидения"
Ханеке посвятил "Золотую пальмовую ветвь" жене










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация