Рейтинг@Mail.ru
Все девять членов экипажа Ан-12, упавшего под Челябинском, погибли - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все девять членов экипажа Ан-12, упавшего под Челябинском, погибли

Читать ria.ru в
Все девять членов экипажа грузового самолета Ан-12, упавшего в понедельник вечером под Челябинском, погибли, сообщил РИА Новости представитель МЧС РФ.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Все девять членов экипажа грузового самолета Ан-12, упавшего в понедельник вечером под Челябинском, погибли, сообщил РИА Новости представитель МЧС РФ.

Самолет Ан-12 авиакомпании "Московия" (аэропорт Жуковский), выполнявший рейс Челябинск-Пермь, разбился около 18.00 мск в понедельник в 30 километрах севернее Челябинска, уточнил собеседник агентства.

"Самолет упал на опушке леса, вдали от населенных пунктов, из которых ближайший - Рощино. На борту Ан-12 находились девять членов экипажа, все они погибли", - сказал представитель МЧС.

По его словам, служба управления воздушным движением аэропорта Челябинска в 18.09 мск получила сообщение от экипажа самолета о задымлении в кабине и о решении произвести вынужденную посадку в аэропорту вылета. После этого на связь экипаж не выходил, а отметка на экране радиолокатора пропала.

"На месте катастрофы работают спасатели Главного управления МЧС по Челябинской области и спасатели местной авиаслужбы. Создана специальная комиссия по выяснению причин случившегося", - сообщил представитель МЧС России.

Ан-12 - четырехмоторный турбовинтовой транспортный самолет. Первый Ан-12 взлетел в Иркутске 16 декабря 1957 года. Серийно выпускался в Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Всего было выпущено 1400 самолетов.

Самолеты Ан-12 различных модификаций широко использовались в гражданском воздушном флоте, долгое время составляли основу военно-транспортной авиации страны. Наиболее масштабно они применялись во время войны в Афганистане. На них летали как советские, так и афганские летчики. Главными задачами были: доставка людей и грузов из Союза и обратно, а также перевозки войск внутри страны. Печально знаменитый "Черный тюльпан" - тоже Ан-12.

Ан-12 отличается надежностью и долговечностью, и авиапроисшествий с его участием немного. Тем не менее, в последние годы произошло несколько авиакатастроф.

29 июля 2007 года самолет Ан-12 авиакомпании "Атран" разбился недалеко от Домодедово. За минуту до катастрофы у него отказали два из четырех двигателей. Погиб весь экипаж самолета - семь человек. Из заключения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) следует, что отказ двигателей произошел из-за попадания в них птиц. В заключении также отмечается сложная орнитологическая обстановка в районе аэропорта "Домодедово" в момент выполнения рейса.

22 мая 2001 года в районе населенного пункта Мякотино Тверской области разбился военно-транспортный самолет Ан-12, на борту которого находилось семь членов экипажа.

11 ноября 1998 года под Красноярском через несколько минут после взлета потерпел катастрофу грузовой самолет Ан-12 якутской авиакомпании "Вилюй". Погибли 13 человек.

23 июля 1998 года на аэродроме под Санкт-Петербургом при взлете потерпел аварию самолет Ан-12, принадлежавший Норильскому авиапредприятию. Один человек получил ранения.

11 декабря 1997 года в аэропорту Нарьян-Мара (Архангельская область) при посадке столкнулись самолет Ан-12 и санитарный вертолет Ми-8. Погибли 8 человек, 10 получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала