Рейтинг@Mail.ru
Газ не был причиной взрыва в жилом доме в Москве - эксперты - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ не был причиной взрыва в жилом доме в Москве - эксперты

Читать ria.ru в
На месте взрыва пока не найдены остатки газовых баллонов, которые, как предполагалось ранее, могли стать причиной взрыва. Точно установить, что взорвалось на улице Академика Королева, эксперты смогут в ближайшее время. (Виновниками взрыва могли стать студенты. Видео)

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Специалисты-взрывотехники ФСБ и МВД считают, что причиной взрыва в жилом доме на улице Академика Королева в Москве 4 апреля был не газ, сообщил во вторник РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Взрывной волной были разрушены перекрытия, стены и наружные панели на 10-12-м этажах. Погибли три человека. По предварительным данным, взрыв произошел в квартире на 11-м этаже.

"Проведенные на данный момент следственные действия и экспертизы свидетельствуют, что причиной взрыва в доме на улице Королева не является газ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на месте взрыва пока не найдены остатки газовых баллонов, которые, как предполагалось ранее, могли стать причиной взрыва.

Кроме того, продолжил источник, в результате проведенной экспертизы были найдены частицы вещества, которое "могло быть составной частью взрывного устройства".

При этом он не назвал вещество, которое обнаружили эксперты, однако добавил, что оно хорошо известно и используется для изготовления взрывчатки.

"Работа в этом направлении продолжается, и в ближайшее время будет точно установлено, что взорвалось в доме на улице Академика Королева", - выразил уверенность собеседник агентства.

Накануне первый замначальника Главного управления МЧС РФ по городу генерал-майор Виктор Климкин сообщил журналистам, что эксперты, работающие на месте взрыва, пока не обнаружили остатки газовых баллонов, которые, предположительно, взорвались в одной из квартир.

"Пока завалы еще не разобраны. Там обрушились перекрытия двух этажей. Нужно поднять плиты, чтобы посмотреть, что под ними находится", - сказал Климкин.

Климкин затруднился сказать, что послужило непосредственной причиной взрыва.

"Там действительно была газовоздушная смесь, которая взорвалась. Сейчас над причинами (взрыва) работают эксперты ГУВД, ФСБ, МЧС", - сообщил он.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Какие меры повлечет за собой ЧП в жилом доме в Москве Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала