Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура обвиняет руководство Зейской ГЭС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура обвиняет руководство Зейской ГЭС

Читать ria.ru в
ОАО "Зейская ГЭС" обвиняется в нанесении материального ущерба гражданам и муниципальным образованиям на сумму более 40 миллионов рублей. По данным проведенной проверки, руководители предприятия в период с мая по июль 2007 года умышленно допустили наполнение Зейского водохранилища до опасной отметки более 318 метров над уровнем моря, информирует Генпрокуратура. (Бедствие в Зейском районе. ИНФОграфика)

МОСКВА/ВЛАДИВОСТОК, 26 июл - РИА Новости. Прокуратура обвиняет ОАО "Зейская ГЭС" в нанесении материального ущерба гражданам и муниципальным образованиям на сумму более 40 миллионов рублей, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

Амурский межрайонный природоохранный прокурор области по факту сверхнормативного сброса воды ОАО "Зейская ГЭС" возбудил уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным проведенной проверки, руководители предприятия в период с мая по июль 2007 года умышленно допустили наполнение Зейского водохранилища до опасной отметки более 318 метров над уровнем моря, информирует Генпрокуратура.

"После того, как в Приамурье прошли затяжные дожди, сброс воды начался в объемах, превышающих нормативные. Это привело к подтоплению ряда населенных пунктов Зейского района", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главного управления генпрокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу.

"В результате ОАО "Зейская ГЭС" с 19 июля по настоящее время осуществляется сброс воды, вследствие чего подтоплены населенные пункты Зейского района Амурской области, что повлекло причинение материального ущерба гражданам и муниципальным образованиям на сумму более 40 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

С 17 июля в Зейском районе Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным на четверг, в городе Зея и селе Овсянка Амурской области в результате наводнения подтоплено 63 жилых дома. Более 400 человек эвакуировано. В настоящее время люди строят плотины у села Овсянка и города Зеи для защиты населения в случае повышения сбросов с ГЭС до 5 тысяч кубометров в секунду. В настоящее время приток воды в водохранилище снижается, достигнут баланс между сбрасываемой и поступающей водой, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы главного управления МСЧ России по Хабаровскому краю.

Зейский район + ГЭС Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала