Рейтинг@Mail.ru
Нидерландский бизнесмен хочет, чтобы на его процессе выступил Хусейн - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нидерландский бизнесмен хочет, чтобы на его процессе выступил Хусейн

Читать ria.ru в
Нидерландский бизнесмен Франс ван Анраат вместе со своим адвокатом Петером ван Схайком обратились к суду с просьбой обеспечить явку в Гаагу для дачи показаний бывшего иракского диктатора.

ГААГА, 9 окт - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Нидерландский бизнесмен Франс ван Анраат вместе со своим адвокатом Петером ван Схайком обратились к суду с просьбой обеспечить явку в Гаагу для дачи показаний бывшего иракского диктатора.

Как сообщает в понедельник голландское радио, ван Анраат, приговоренный в декабре прошлого года городским судом Гааги к 15 годам лишения свободы за соучастие в военных преступлениях режима Саддама Хусейна, затем подал на апелляцию.

В декабре суд счел доказанным, что в 1980-е годы ван Анраат поставлял в Ирак в больших объемах сырье для производства химического оружия. Режим Хусейна применял химическое оружие в войне против Ирана и против курдского населения северного Ирака, что привело к гибели тысяч людей, в том числе женщин и детей.

Адвокат ван Анраата намерен спросить Хусейна, знаком ли тот с его клиентом и имел ли последний отношение к поставкам сырья для производства химического оружия.

Ван Схайк затруднился ответить на вопрос судей, насколько реальной он считает возможность прибытие Хусейна в Гаагу для дачи показаний, а лишь подчеркнул необходимость попытаться обеспечить явку бывшего иракского диктатора для дачи показаний по апелляции ван Анраата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала