Рейтинг@Mail.ru
Картофельные вирусы и угроза безопасности Швеции. Дело Замятнина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картофельные вирусы и угроза безопасности Швеции. Дело Замятнина

Читать ria.ru в

Стокгольмский окружной суд в четверг, 16 марта, продлил содержание российского биолога Андрея Замятнина под стражей. По словам судьи, у прокуратуры появились новые данные, в связи с чем россиянину по меньшей мере еще две недели предстоит провести в стокгольмском следственном изоляторе Кроноберг. Теперь к подозрениям в шпионаже может добавиться обвинение в незаконной разведывательной деятельности военного характера, сообщает "Российская газета".

29-летний Замятнин приехал в университетский городок Уппсала в начале 2004 года в рамках гостевой программы. Он работал в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете и занимался болезнями растений, в частности картофеля. Арестовали Замятнина 15 февраля 2006 года. В полиции безопасности Швеции СЕПО утверждают, что в шпионаже ученого заподозрили еще в январе 2005 года и все это время держали "под колпаком". При этом, как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, изначально шведы сами попросили Москву не предавать эту историю огласке, но потом Стокгольм передумал и умышленно организовал утечку информации в местные СМИ. Впрочем, никаких подробностей этого дела СЕПО разглашать не стала, пишет "Газета.GZT.Ru". В пресс-службе этой структуры лишь уточнили, что речь идет о шпионаже против Швеции, в результате которого был нанесен "ущерб вооруженным силам и пострадала национальная безопасность страны". "Каким образом здоровье шведской картошки отражается на боеготовности национальных вооруженных сил этой страны и почему эти сведения составляют военную и государственную тайну – непонятно", - отмечает "Российская газета".

Позже однако генеральный прокурор страны Томас Линдстранд отметил, что данный инцидент имеет отношение, скорее, к гражданским секретам. В СЕПО не поясняют, в пользу какого государства осуществлялся шпионаж, и не предъявляют официального обвинения.

В Москве в связи с решением шведского суда выразили разочарование и озабоченность. "Ожидаем от Швеции единственно правильного в данной ситуации шага - немедленного освобождения Замятнина", - заявил российский МИД.

"Наука для него – это все"

В университете, где работал Замятнин, известие о его аресте до сих пор воспринимают как недоразумение. Там считают, что проводимые их российским коллегой исследования никоим образом не связаны с какими-либо военными секретами. В последнее время он принимал участие в двух исследовательских проектах. Первый из них касался изучения вируса под названием PMTV, поражающего картофель, а второй был посвящен проблеме сопротивления растительным вирусам и лечению болезней растений, сообщает "Газета.GZT.Ru"

Впрочем, коллеги Андрея считают, что на свободу он выйдет не скоро. Ученые говорят, что их до сих пор допрашивает полиция. Следователи даже собираются лететь в Норвегию, допросить одну из сотрудниц академии, она до недавнего времени работала с Андреем в одной лаборатории, сообщает "Первый канал"

"Следствие ведется безобразно медленно, - сказал "Коммерсанту" Петр Божков, коллега Андрея Замятнина по научной работе. - Сейчас опрашиваются люди, которые вообще не имеют никакого отношения к Андрею. Я сам охотно отвечал на вопросы, когда меня вызывали, и остался при том же мнении: у Андрея просто не было доступа к какой бы то ни было информации, относящейся к вооруженным силам или высоким технологиям. 12 часов в сутки он проводил в лаборатории или офисе. В обвинения никто не верит. Последний год я работал с ним плечом к плечу и знаю, что наука для него - это все, он ни на что в жизни больше не отвлекается. Еще один момент - его тяжелое материальное положение. Никаких "дополнительных" денег он не получал, жил от зарплаты до зарплаты и едва концы с концами сводил, поскольку выделенный шведами грант на его исследования в 2006 году еще не дошел по назначению. Все тратил на семью. Квартиры своей у него тоже не было, жил на съемной. В общем-то шведы нашли самую неподходящую кандидатуру на роль шпиона. У меня лично сложилось мнение, что ничего серьезного у них против Андрея нет".

О том, что выдвинутые против ученого обвинения "абсурдны", говорит и его отец, главный научный сотрудник Института биохимии им. А.Н. Баха профессор Александр Замятнин. "Мой сын - ученый, он занимался исключительно изучением вирусологии растений", - заявил он в интервью "Российской газете".

А по словам научного руководителя Андрея, исследования, которые проводил биолог, могут представлять определенный коммерческий интерес, но они есть в открытом доступе в Интернете, сообщает радио "Маяк".

Тем временем видные российские ученые также выступили в защиту Замятнина. Соответствующее обращение в Королевскую шведскую академию наук подписали восемь российских ученых, в том числе лауреаты Нобелевской премии академики Жорес Алферов и Виталий Гинзбург, ректор МГУ Виктор Садовничий, а также президент РАН Юрий Осипов. "Кандидат биологических наук, выпускник МГУ Замятнин Андрей Александрович, внук великого русского ученого, одного из основателей молекулярной биологии Андрея Николаевича Белозерского, является одним из лучших молодых биологов России. Список его работ насчитывает более десятка крупных публикаций в ведущих международных научных изданиях. Нелепость его задержания является вопиющей", - говорится в обращении.

Агентство национальных новостей сообщает, что в случае если вина Замятнина будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до шести лет. 

"Первый канал" обращает внимание на то, что, комментируя дело Замятнина, шведская пресса никак не хочет называть его шпионским скандалом. Многие считают, что русский биолог стал первой жертвой кампании под названием "Тотальная оборона" - специальной программы шведских спецслужб по борьбе с международным террором и иностранными шпионами, добавляет корреспондент телеканала.

Тем временем, в уппсальском Университете земледелия было проведено два собрания, на которых присутствовали научное руководство и шеф службы безопасности, сообщает "Коммерсант". Возмущенных сотрудников попытались успокоить и настроить на нормальное продолжение работы. В то же время им сказали, что шведская секретная служба ничего не объяснила, и никто пока не знает, в чем конкретно обвиняется Андрей Замятнин. Начальник университетской охраны объявил, что ученых стараются ограждать от журналистов, для чего теперь запирают все входные двери в здание. Хотя, как считают коллеги российского биолога, слова поддержки в шведских газетах, возможно, и помогли бы в создании общественного мнения в защиту Андрея. На собрании ученые настаивали, чтобы администрация как работодатель выступила в защиту Андрея Замятнина и объяснила шведским властям, что остается на его стороне.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала