Рейтинг@Mail.ru
Гмыза: причина вспышки гепатита - некачественные пищевые продукты - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гмыза: причина вспышки гепатита - некачественные пищевые продукты

Читать ria.ru в
"По заключению экспертов, питьевая вода не имеет отношения к эпидемии. Заражение людей произошло в результате употребления некачественных пищевых продуктов", - сказал Гмыза.

МОСКВА, 11 июн - РИА "Новости". Причиной вспышки гепатита "А" в Тверской области стали некачественные пищевые продукты. Об этом сообщил в телефонном интервью РИА "Новости" пресс-секретарь губернатора Тверской области Игорь Гмыза.

"По заключению экспертов, питьевая вода не имеет отношения к эпидемии. Заражение людей произошло в результате употребления некачественных пищевых продуктов", - сказал Гмыза.

В настоящее время наиболее вероятным переносчиком гепатита специалисты называют минеральную воду или лимонад, отметил он.

Гмыза также сообщил, что в настоящее время в Ржеве проводится весь комплекс необходимых санитарных мероприятий. В частности, врачи установили уже около трех тысяч контактеров, то есть лиц, которые имели контакты с заболевшими людьми. Проводится их вакцинация.

"Особое внимание мы уделяем детским учреждениям. Пока, к счастью, удается не допустить распространения заболевания там", - добавил пресс-секретарь.

Он напомнил, что в городе проводится комплекс мероприятий по улучшению санитарного состояния, в частности, проводится гиперхлорирование воды.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о состоянии городских и районных больниц, Гмыза сообщил, что в лечебных учреждениях Ржева выделено дополнительно 70 новых мест для заболевших.

"В ближайшие 10 дней медики прогнозируют появление новых заболевших, однако появились уже и первые люди, которые выздоровели. Всего за минувший день выписаны 7 человек", - сказал Гмыза.

В целом, по словам пресс-секретаря, те заболевшие, которые поступают в последние дни, находятся в более легком состоянии по сравнению с теми, кто заболел несколько дней назад. Это связано с тем, что заболевание выявляют на более ранних стадиях и своевременно принимают все необходимые медицинские меры, считает Гмыза.

Как сообщили в субботу РИА "Новости" по телефону в пресс-центре областной администрации, число заболевших гепатитом А в Тверской области достигло 461 человека. Среди заболевших 117 детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала