Рейтинг@Mail.ru
Следствие считает, что взрывы в метро и Ессентуках - звенья одной террористической цепи - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие считает, что взрывы в метро и Ессентуках - звенья одной террористической цепи

Читать ria.ru в
Следствие считает, чо взрыв в московском метро 6 февраля и теракт в Ессентуках 5 декабря являются звеньями одной террористической цепи. "В пользу этой версии говорит тот факт, что технология проведения этих терактов практически идентична. Во всех случаях террористы использовали мощное взрывное устройство, которое они проносили в вагоны поездов", - сказал РИА "Новости" источник, близкий к расследованию теракта в столичном метро. По его словам, первые результаты криминалистических и взрывотехнических экспертиз показали, что в вагоне поезда произошел подрыв взрывчатого вещества массой до 5 кг типа "тротил". Собеседник, сославшись на предварительные данные взрыво-технической экспертизы, подтвердил, что в вагоне метро было приведено в действие безоболочное взрывное устройство, которое находилось в сумке или на теле террориста-смертника. "Следователям по крупицам предстоит восстановить всю картину произошедшего", - сказал источник. По его словам, огромное значение в расследовании теракта...
МОСКВА, 10 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. Следствие считает, чо взрыв в московском метро 6 февраля и теракт в Ессентуках 5 декабря являются звеньями одной террористической цепи.

"В пользу этой версии говорит тот факт, что технология проведения этих терактов практически идентична. Во всех случаях террористы использовали мощное взрывное устройство, которое они проносили в вагоны поездов", - сказал РИА "Новости" источник, близкий к расследованию теракта в столичном метро.

По его словам, первые результаты криминалистических и взрывотехнических экспертиз показали, что в вагоне поезда произошел подрыв взрывчатого вещества массой до 5 кг типа "тротил".

Собеседник, сославшись на предварительные данные взрыво-технической экспертизы, подтвердил, что в вагоне метро было приведено в действие безоболочное взрывное устройство, которое находилось в сумке или на теле террориста-смертника. "Следователям по крупицам предстоит восстановить всю картину произошедшего", - сказал источник.

По его словам, огромное значение в расследовании теракта в метро будут иметь показания пострадавших и очевидцев. "Следователи прокуратуры и ФСБ опрашивают свидетелей и пострадавших. Все полученные показания анализируются и обобщаются", - отметил собеседник агентства.

Накануне замдиректора ФСБ Вячеслав Ушаков заявил, что, по основной версии, взрыв в столичном метро совершил террорист-смертник. "Сейчас следствие рассматривает несколько версий, но одна из них, наиболее очевидная, то, что теракт совершил смертник", - сказал Ушаков. Он также уточнил, что "по почерку" данный теракт похож на взрыв, совершенный в конце прошлого года в электричке в Ессентуках.

Начальник Центра общественных связей ФСБ полковник Сергей Игнатченко сообщил РИА "Новости", что рассматриваемая версия о самопроизвольном подрыве взрывчатых веществ до сих пор не опровергнута. "Она также отрабатывается, тем более что до сих пор никто не взял ответственность на себя за это преступление", = сказал представитель ФСБ.

В результате взрыва, прогремевшего 6 февраля в метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская", погибли 39 человек, 34 из них опознаны. Более 134 человек обратились за медицинской помощью.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва по статьям 205 /"терроризм"/ и 105 /"убийство"/ УК РФ.

Взрыв в электричке в Ессентуках унес жизни 47 человек, пострадали более ста пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала