Рейтинг@Mail.ru
США и Израиль скорбят по погибшим в катастрофе астронавтам - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Израиль скорбят по погибшим в катастрофе астронавтам

США и Израиль скорбят по погибшим в катастрофе астронавтам

Читать ria.ru в
США и Израиль скорбят по погибшим в катастрофе астронавтам шаттла "Колумбия". В субботу американский шаттл "Колумбия" взорвался при заходе на посадку на космодром на мысе Канаверал /штат Флорида/. Как передает корреспондент РИА "Новости", все американские телеканалы прервали передачи и показали отваливающиеся в воздухе части от идущего на снижение космического корабля. Авария произошла примерно в 500 милях от космодрома на мысе Канаверал во Флориде. В течение почти пяти часов НАСА официально не подтверждало катастрофу и гибель экипажа.
ВАШИНГТОН, 2 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. США и Израиль скорбят по погибшим в катастрофе астронавтам шаттла "Колумбия".

В субботу американский шаттл "Колумбия" взорвался при заходе на посадку на космодром на мысе Канаверал /штат Флорида/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", все американские телеканалы прервали передачи и показали отваливающиеся в воздухе части от идущего на снижение космического корабля.

Авария произошла примерно в 500 милях от космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

В течение почти пяти часов НАСА официально не подтверждало катастрофу и гибель экипажа. Лишь в 21.00 мск на брифинге на космодроме на мысе Канаверал это сделал администратор НАСА Шон О'Киф. Он назвал сегодняшний день трагическим "для семей астронавтов и всей нации".

На борту "космического челнока" находились 7 астронавтов, в том числе первый израильский астронавт - полковник ВВС Израиля Илам Рамон.

В Вашингтоне над Белым домом и Капитолием приспущены флаги.

Президент США Джордж Буш был немедленно проинформирован об аварии шаттла "Колумбия". Из загородной резиденции Кэмп-Дэвида он сразу же направился в Белый дом, где провел экстренное совещание с руководством администрации, помощниками и руководителями правительства США. По словам О'Кифа, президент лично позвонил семьям астронавтов, чтобы выразить соболезнования.

В телеобращении к нации Джордж Буш заявил, что катастрофа не остановит космическую программу США. Он сообщил, что все члены экипажа шаттла погибли. "Колумбия" потеряна. Выживших нет", - сказал американский президент, подчеркнув, что "вся страна скорбит", услышав эти "страшные новости". Однако, подчеркнул Буш, "наше путешествие в космос будет продолжено".

Президент России Владимир Путин позвонил президенту США Джорджу Бушу и выразил свои глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью космического корабля "Колумбия". Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Алексей Громов, глава российского государства отметил, что Россия и США вместе тесно сотрудничают в освоении космоса, и поэтому для России тем более чувствительна эта трагедия.

Джордж Буш выразил глубокую признательность Владимиру Путину за слова сочувствия и поддержки американскому народу.

В телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном Владимир Путин выразил искренние соболезнования народу Израиля, родным и близким астронавта Илона Рамона, погибшего в катастрофе космического корабля "Колумбия". Ариэль Шарон выразил признательность за соболезнования.

48-летний израильский астронавт Илан Рамон уже на протяжении двух недель являлся героем для всех без исключения израильтян. Некоторые местные СМИ даже называли Рамона "израильским Юрием Гагариным". И известие о гибели "Колумбии" потрясло Израиль.

НАСА потеряло связь с шаттлом примерно в 17.00 мск, то есть за 16 минут до планировавшейся посадки на космодроме.

На пресс-конференции в Центре управления полетами НАСА в Хьюстоне руководитель программы полетов Рон Диттмор сообщил, что первые свидетельства о неполадках на шаттле "Колумбия" были зафиксированы незадолго до 17.00 мск, когда челноку оставалось около 20 минут до посадки. По его словам, был зафиксирован, в частности, отказ температурных датчиков /внутреннего и внешнего/ в гидравлической системе в левом крыле. Вслед за этим, отметил Диттмор, обнаружился еще ряд проблем - потеря данных о давлении в шинах левых шасси, а затем были получены данные о чрезмерном нагреве всей конструкции корабля.

НАСА пока не знает, что могло привести к гибели шаттла "Колумбия". Как подчеркнул представитель НАСА, конкретной версии произошедшего на борту незадолго до посадки пока нет.

Между тем, расшифровка последних переговоров шаттла "Колумбия" в Центре управления полетами на мысе Канаверал свидетельствует, что до последней секунды экипаж не подозревал о возможной трагедии. Согласно обнародованным в США расшифровкам записи переговоров, они проходили в нормальном режиме и экипаж готовился к посадке.

Так, ЦУП сообщил: "Колумбия", мы получили данные о давлении в шасси челнока. Но до сих пор нет данных от вас".

"Вас понял", - ответил командир экипажа, после чего связь прервалась.

По данным НАСА, причины происшедшего "не связан с чем либо на Земле", подчеркнул администратор Управления. Создана независимая комиссия для расследования причин катастрофы.

Первые обломки шаттла "Колумбия" были найдены в небольшом городке Нагодош в восточной части Техаса, неподалеку от границы с Луизианой, на автомобильной парковке коммерческого банка.

Представитель полиции Нагодоша лейтенант Дэн Таравелла сообщил в прямом эфире Эн-би-си, что многочисленные обломки челнока найдены как в городской черте, так и в окрестностях. Некоторые из них достигают в длину более метра, другие можно уместить на ладони. Представитель полиции также отметил, что часть обломков обуглена.

Лейтенант Таравелла сообщил, что в результате падения небольшой ущерб нанесен ряду частных домов и зданиям различных офисов. Однако, подчеркнул он, сведений о том, что пострадал кто-то из людей, пока нет.

Обломки раскиданы на расстоянии в 200 км. По сообщению Эн-би-си, основная масса обломков космического челнока находится в районе между городками Атенс и Раск в восточной части Техаса.

По данным высокопоставленного представителя Пентагона, для охраны обломков шаттла задействованы не только национальная гвардия, но и военная полиция и военнослужащие вооруженных сил США, размещенные на территории штата Техас. Для поиска обломков круглосуточно будут задействованы вертолеты "Блэк Хок", а также специально созданные для этого наземные команды.

НАСА предупредило местное население в Техасе не прикасаться к обломкам, которые могут быть обнаружены. Как пояснил представитель агентства, обломки могут быть токсичными и радиоактивными.

Астронавты не могли катапультироваться с борта космического челнока. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в НАСА, шаттл не обеспечен индивидуальными средствами спасения астронавтов.

Кроме того, по словам представителя НАСА, астронавты и не смогли бы катапультироваться, поскольку при снижении скорость шаттла превышает скорость звука в 6 раз.

"Корабль не обладает двигателем, позволяющим ему маневрировать при посадке",- сказал представитель НАСА.

По последним данным, шаттл развалился в воздухе за несколько минут до посадки. Об этом свидетельствуют кадры, показанные по американским каналам, которые "отслеживали" полет корабля на траектории его снижения над Техасом.

Корабль развалился на две части, а затем от них начали отделяться более мелкие куски.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд в срочном порядке прибыл в Пентагон и провел экстренное совещание руководителей американского военного ведомства в связи с катастрофой шаттла.

Вице-президент США Ричард Чейни в момент катастрофы находился на охоте в штате Техас, однако падения шаттла не видел, поскольку был в другой части штата. Как сообщила журналистам пресс-секретарь Чейни Дженнифер Миллервайз, вице-президент планировал провести выходные на охоте в штате Техас.

Чейни был проинформирован о катастрофе по служебных каналам и следил за происходящим по телевизору, сообщила Миллервайз.

Все главные эфирные и кабельные телеканалы США отменили запланированные передачи и выходят в эфир в режиме только экстренных выпусков новостей.

Катастрофа шаттла "Колумбия" стала национальной трагедией США и вызвала в памяти американцев воспоминания о трагедии шаттла "Челленджер", взорвавшегося в 1986 году вскоре после старта. Официальные представители правительства США в этой связи напоминают, что после аварии "Челленджера" программа полетов космических "челноков" была остановлена на 2 года, в течение которых проводились сразу несколько официальных расследований, включая специальные слушания в конгрессе США.

Полет шаттла, который должен был завершиться в субботу, был 113-м в программе американских космических "челноков" и 28-м полетом "Колумбии" - старейшего американского шаттла. Первый полет этого космического челнока состоялся в 1981 году, а в 1999 году он был поставлен на капитальный ремонт. В 2001 году шаттл вернулся в состав флота американских космических "челноков", а в марте 2002 года - впервые отправился в полет после модернизации.

Причины катастрофы "Колумбии" точно не известны.

Израильское телевидение не исключило, что причиной трагедии мог стать террористический акт. В этой связи оно обратило внимание на тот факт, что находившаяся на месте запланированного приземления "Колумбии" семья израильского астронавта немедленно была переправлена представителями американских спецслужб в надежное укрытие.

В тоже время в администрации президента США считают "крайне маловероятным", что авария шаттла могла произойти из-за теракта.

Высокопоставленный представитель Белого дома сообщил, что в момент аварии шатлл "Колумбия" находился на очень большой высоте и шел на очень большой скорости, что исключает применение переносных ракетно-зенитных комплексов типа "Стингер", которыми могли бы воспользоваться террористы.

Эксперты также указывают, что "ни одна ракета не смогла бы поразить шаттл, летящий с такой огромной скоростью при посадке" - 12,5 тыс миль в час.

Судя по обломкам, наблюдатели приходят к заключению, что на шаттле произошел взрыв, в результате которого он и погиб. Все свидетели происшедшего говорят о звуке мощного взрыва, после чего по траектории движения шаттла посыпались его обломки. Все это сняли местные телеканалы.

ЦРУ США подтвердило, что в катастрофе шаттла "Колумбия" отсутствуют "какие-либо признаки теракта". Официальный представитель ЦРУ сообщил телекомпании "Фокс", что гибель космического корабля, вероятнее всего, вызвана техническим сбоем.

Официальный представитель министерства внутренней безопасности США Гордон Джондрое также заявил журналистам, что "в настоящее время нет признаков" того, что катастрофа шаттла "Колумбия" могла быть результатом теракта. По словам Джондрое, "расследование находится в самом начале" и пока ничего нельзя сказать однозначно о возможных причинах катастрофы.

В частном порядке эксперты НАСА предполагают, что катастрофа шаттла вызвана вероятнее всего чисто техническими причинами.

В Росавиакосмосе также считают маловероятным теракт и высказывают предположение, что гибель шаттла, скорее всего, связана с каким-то технологическим дефектом изготовления шаттла, как это было и при аварии "Челленджера".

Как полагают эксперты, американские специалисты, видимо, недооценили микротрещины, которые были обнаружены минувшим летом в трубопроводах всех 6 американских шаттлах. По этим трубопроводам подается топливо в двигатели шаттла, и после обнаружения микротрещин были прекращены полеты этих космических "челноков" на два с лишним месяца.

Разрушение трубопроводов с возникновением искры могло привести к взрыву топливной системы и разрушению самого шаттла, считают в Росавиакосмосе.

Впрочем, в этом должны разобраться сами специалисты НАСА, отметили в Росавиакосмосе.

Там напомнили также, что шаттлы изготовлены более чем 15 лет назад, совершили уже по 15-20 космических полетов, и потому их ресурс может находиться на пределе.

В Росавиакосмосе обратили внимание, что шаттл не совершал полета к Международной космической станции, а его полет был связан с проведением технических и технологических экспериментов в условиях космического пространства. В российском космическом агентстве не исключают, что ряд этих экспериментов проводился по программе Пентагона.

В связи с катастрофой шаттла "Колумбия" программа по дооснащению Международной космической станции приборами и дополнительными конструкциями находится под угрозой срыва.

"Когда шаттл "Челленджер" потерпел в 1986 году аварию, полеты этих космических "челноков" были приостановлены почти на два года. Но тогда не было МКС, и эта "пауза" сказалась лишь на космической программе США", - отметили в российском космическом агентстве.

Теперь же, если такая остановка в полетах этих кораблей вновь последует, это "вызовет серьезную ситуацию с перспективами не только дальнейшего строительства станции, но и ее существования вообще", подчеркнул представитель Росавиакосмоса. Он пояснил, что шаттлы, помимо транспортировки на МКС технического оборудования и конструкций, выполняли и роль "буксира-толкача". Их двигатели каждый раз поднимали 60-тонную МКС на более высокую орбиту.

Как сообщили РИА "Новости" в Росавиакосмосе, российские пилотируемые и грузовые космические корабли готовы поддержать жизнеспособность МКС в программе текущего года.

В Росавиакосмосе считают также, что для подъема орбиты станции можно было бы использовать российские грузовые космические корабли серии "Прогресс". Они могли бы доставлять топливо, и их двигатели можно использовать для увеличения орбиты станции.

Но для этого нужно увеличить производство этих кораблей и число их полетов к МКС. Россия предлагала этот вариант ранее, но США отказались, сообщили в Росавиакосмосе.

Сейчас же этот вариант оперативно реализовать сложно, так как время с закладки дополнительных российских грузовых кораблей до их схода со стапелей занимает два года.

"У специалистов НАСА и Росавиакосмоса есть время, чтобы осмыслить создавшуюся ситуацию", - подчеркнули в Росавиакосмосе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала