Рейтинг@Mail.ru
Захвативший четверых заложников в Амстердаме террорист застрелился - никто из заложников не пострадал - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захвативший четверых заложников в Амстердаме террорист застрелился - никто из заложников не пострадал

Захвативший заложников в Амстердаме террорист застрелился

Читать ria.ru в
Четверо заложников, захваченных в понедельник утром вооруженным террористом в расположенном на окраине Амстердама высотном здании "Башня Рембрандта", освобождены. Никто из них не пострадал. Захвативший заложников 59-летний гражданин Нидерландов после продолжавшихся целый час интенсивных переговоров с полицией заявил, что пойдет в туалет. Там он выстрелил себе в голову. Тяжело раненный террорист был срочно доставлен в больницу, где вскоре скончался.
ГААГА, 11 марта. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. Захвативший заложников в Амстердаме террорист застрелился.

Четверо заложников, захваченных в понедельник утром вооруженным террористом в расположенном на окраине Амстердама высотном здании "Башня Рембрандта", освобождены. Никто из них не пострадал.

Как передает корреспондент РИА "Новости", развязка драматического происшествия наступила, когда захвативший заложников 59-летний гражданин Нидерландов после продолжавшихся целый час интенсивных переговоров с полицией заявил, что пойдет в туалет. Там он выстрелил себе в голову.

Тяжело раненный террорист был срочно доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Террорист протестовал против производства и продажи телевизоров с широким экраном. По словам представителя полиции, поведение этого человека показало, что он был психически ненормальным.

Драма продолжалась более семи часов, и все это время здание не могли покинуть находившиеся на верхних этажах люди.

Утром, в начале рабочего дня, пожилой человек европейской внешности спокойно вошел в "Башню Рембрандта" и, достав пистолет, заявил, что совершает акцию захвата заложников. Затем террорист предупредил, что "не допустит шуток" и достал из своего чемодана автоматическую винтовку М16, сообщив попутно, что в чемодане находится бомба.

Таким способом он первоначально захватил в заложники 18 человек, большая часть из которых вскоре была отпущена. Среди оставшихся четырех человек было три сотрудника нидерландского банка ИНГ и один охранник.

Вместе с заложниками террорист передвигался с этажа на этаж. Высота 36-этажной башни, в которой расположены офисы 56 компаний, 135 метров. В рабочие дни в ней находятся 5 тыс человек.

В направленном в голландскую телекомпанию НОС факсе террорист заявил, что протестует против манипуляций продавцов телевизоров с широким экраном. По его мнению, потребителей вынуждают покупать такие телевизоры, так как при демонстрации широкоформатных фильмов на экране обычного телевизора видны черные полосы. В своем послании террорист утверждал, что обычные телевизоры лучше, а широкий экран это - "творческая бессмыслица".

Террорист был известен в нидерландском Союзе потребителей, куда он уже несколько лет направлял письма с критикой телевизоров с широким экраном. Как сообщил представитель союза, этот человек был с самого начала недоволен приобретенным им самим таким телевизором и вел бесконечную переписку с фирмой-производителем, ответы которой его не удовлетворяли.

Протест террориста, очевидно, был направлен против концерна "Филипс", который производит телевизоры с широким экраном. Но он, видимо, перепутал объект нападения: штаб-квартира "Филипса" переехала в прошлом году в соседнее здание - "Башню Брейтнера".

В "Башне Рембрандта" расположены представительства ряда американских фирм, и многие из находившихся в здании людей были сначала смертельно испуганы, вспомнив, что в понедельник исполнилось полгода со времени трагических терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако, узнав через Интернет о мотивах действий амстердамского террориста, некоторые из них не смогли сдержать смех. Но взятым в заложники людям было не до смеха.

Полиция окружила "Башню Рембрандта", перекрыла движение наземного транспорта вокруг нее и закрыла ближайшую станцию метро. К зданию прибыли пожарные, а на расположенной неподалеку площади приземлился медицинский вертолет.

Через некоторое время полицейские установили телефонный контакт с террористом и начали с ним переговоры, предложив сдаться. Однако, тот не спешил с ответом и требовал прибытия съемочной группы нидерландского телевидения, которой хотел поведать о своем протесте.

В конце дня террорист драматическим образом положил конец своей акции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала