контекст
- Строительство берегового водосброса СШГЭС
- Ремонтно-восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС
- Ликвидация социальных последствий аварии на СШГЭС
мультимедиа

фотоленты: Выполненные работы на гидроагрегатах СШГЭС с марта по июнь 2010 года

фотоленты: Православную часовню строят на месте захоронения погибших на СШГЭС



инфографика: Ликвидация социальных последствий аварии на СШГЭС



видео: Запуск агрегата №4 СШГЭС обеспечит Хакасию дешевой электроэнергией

видео: Сотрудники СШГЭС заняли первое место на соревнованиях оперативного персонала

видео: На СШГЭС завершаются работы по строительству второй очереди водосброса

АБАКАН, 9 июл - РИА Новости. Теплая погода, установившаяся в Хакасии, и медленное наполнение водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС способствуют прогреву бетона плотины, что благоприятно влияет на "поведение" гидросооружения, - сообщил РИА Новости в пятницу начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС Николай Стефаненко.
"Сейчас наполнение водохранилища идет очень медленно, идет интенсивный прогрев бетона, что благоприятно для плотины", - сказал Стефаненко.
При прогреве бетона плотина отклоняется в сторону верхнего бьефа водохранилища, при этом снижается напряжение, которое плотина испытывает, пояснил глава Саяно-Шушенского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики Вадим Затеев.
"Получается, как будто мы сбросили воду или подперли плотину. А вот при низких температурах плотина наоборот отклоняется в сторону нижнего бьефа, в результате возникает дополнительное напряжение", - сказал Затеев.
Специалисты отмечают, что приток воды к створу СШГЭС снизился почти на 600 кубических метров в секунду - с 4,3 тысячи кубических метров в секунду в понедельник до 3,75 тысячи кубических метров в секунду в пятницу.
"По данным на 9 июля среднесуточный приток воды в водохранилище составляет 3,75 тысячи кубических метров в секунду. Среднесуточный суммарный (через эксплуатационный водосброс и два работающих агрегата - ред.) расход воды - 2,91 тысячи кубических метров в секунду. Уровень верхнего бьефа водохранилища составляет 530,9 метров" - говорится в сообщении "РусГидро", опубликованном в пятницу на сайте компании.
Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС наполняется водами Енисея и его притоков, берущих начало в горных районах республики Тува. Ежегодно с мая по октябрь происходит заполнение водохранилища для обеспечения запасов воды на осенне-зимний период. Весной 2010 года происходило понижение уровня водохранилища для приема и безопасного пропуска паводковых вод, в условиях непроектной эксплуатации станции после техногенной аварии в августе 2009 года. Паводок на Енисее начался в конце мая и закончился в первой декаде июня.
Специалисты считают, что этим летом уровень наполнения Саяно-Шушенского водохранилища будет ниже, чем в прошлые годы: ожидается, что максимальный уровень составит 533 метра, этого достаточно для обеспечения работы четырех восстановленных гидроагрегатов станции грядущей осенью и зимой, а также для снабжения водозаборов населенных пунктов, расположенных по Енисею ниже станции.
17 августа 2009 года на крупнейшей гидростанции страны произошла техногенная авария, унесшая жизни 75 человек, станция была полностью остановлена, все 10 агрегатов повреждены. Сейчас на СШГЭС в работе находятся два агрегата: пятый и шестой, четвертый агрегат работает на холостом ходе, он должен быть поставлен под нагрузку 1 августа. Третий гидроагрегат специалисты планируют запустить в работу к концу года.



Выпускники школ РФ в понедельник сдают первый ЕГЭ в основной волне
Автор Sunday Telegraph признал, что письма Ходорковского не было - СМИ
Глава Форин-офиса обсудит в Москве ситуацию в Сирии и отношения стран
Борис Тадич выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра Сербии
Дрозденко вступит в должность губернатора Ленинградской области
Пожарные практически потушили возгорание на свалке мусора в Орле
"Бурановские бабушки" привезли на родину серебро "Евровидения"
Ханеке посвятил "Золотую пальмовую ветвь" жене





Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация