Рейтинг@Mail.ru
Состояние плотины и основания СШГЭС признано нормальным - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние плотины и основания СШГЭС признано нормальным

Читать ria.ru в
Согласно выводам комиссии, "текущее состояние системы "плотина-основание" признано нормальным, отвечающим уровню гидростатических нагрузок и температурных воздействий".

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Состояние плотины и основания Саяно-Шушенской ГЭС по результатам очередного преддекларационного обследования гидротехнических сооружений, завершившегося в среду, признано нормальным, говорится в сообщении ОАО "РусГидро".

После аварии, произошедшей на СШГЭС 17 августа 2009 года, все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов, что привело к необходимости заново разработать декларацию безопасности гидротехнических сооружений. Срок действия текущей декларации истекает к 1 июня 2010 года и к этому времени должна выйти новая, разработанная с учетом пропуска воды через восстановленные гидроагрегаты и береговой водосброс.

"Очередное преддекларационное обследование ГТС СШГЭС началось 12 марта с осмотра гидротехнических объектов и оценки результатов наблюдений, которые выдает контрольно-измерительная аппаратура, установленная в теле плотины и на прилегающей к ней территории. В последующие дни были также проанализированы результаты работ и расчетов, выполненных специалистами ОАО "Ленгидропроект", материалы по оценке состояния ГТС за весь период зимней эксплуатации, подготовленные службой мониторинга", - отмечается в сообщении.

Согласно выводам комиссии, "текущее состояние системы "плотина-основание" признано нормальным, отвечающим уровню гидростатических нагрузок и температурных воздействий". Это также подтверждается данными расчетных исследований на регрессионной модели, выполненной в ОАО "ВНИИГ имени Веденеева" и математических моделях ОАО "Ленгидропроект" и Саяно-Шушенской ГЭС.

Предыдущее комиссионное преддекларационное обследование ГТС Саяно-Шушенской ГЭС состоялось в сентябре 2009 года. Тогда, согласно выводам комиссии, в послеаварийный период все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находились в работоспособном состоянии. Уровень их эксплуатации соответствовал предъявляемым нормативным требованиям и обеспечивает их надежность и безопасность.

В начале февраля 2010 года в ОАО "РусГидро" воссоздан новый консультационный орган - комиссия экспертов по оценке состояния системы "плотина-основание" Саяно-Шушенской ГЭС. В состав комиссии вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в различных областях гидротехники. Среди них представители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Академии горных наук РФ, Красноярской архитектурно-строительной академии, Московского государственного университета природообустройства, Объединенного института физики земли имени О.Ю. Шмидта РАН, Московского государственного строительного университета, филиала ОАО "Институт Гидропроект им. С.Я. Жука" - "Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала