Рейтинг@Mail.ru
Обводнение торфяников в Подмосковье ведется на территории 6 районов - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обводнение торфяников в Подмосковье ведется на территории 6 районов

© Фото : Елена ЛеликоваТушение горящих торфяников. Архив
Тушение горящих торфяников. Архив
Читать ria.ru в
Работы по обводнению торфяников в шести муниципальных образованиях Подмосковья начались в четверг, сообщил на заседании оперативного штаба по тушению пожаров губернатор Московской области Борис Громов.

КРАСНОГОРСК, 12 авг - РИА Новости. Работы по обводнению торфяников в шести муниципальных образованиях Подмосковья начались в четверг, сообщил на заседании оперативного штаба по тушению пожаров губернатор Московской области Борис Громов.

К природным пожарам в Подмосковье привели аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня. Чрезвычайная пожарная ситуация сложилась более чем в 20 регионах России. По данным МЧС на четверг, площадь пожаров в Подмосковье за последние сутки сократилась почти на четверть - со 174 гектаров до 126. Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников и ликвидацию наиболее опасных очагов пожаров.

"Сегодня решение по поводу обводнения торфяников на территории шести муниципальных образований начало исполняться", - сказал Громов.

По его словам, для выполнения первой части работ по обводнению необходимо десять трубопроводов общей протяженностью 300 километров, чтобы в течение ближайших дней затушить торфяники "и создать условия для последующей работы по обводнению всех торфяников на территории Московской области".

"Мы начали с Коломенского, Шатурского, Луховицкого, Егорьевского районов", - уточнил губернатор.

По его словам, на первоочередные работы из федерального бюджета Подмосковью предоставлены 300 миллионов рублей.

"Ситуация с пожарами стабильная, но еще напряженная", - добавил он.

Ранее Громов заявлял, что работу по обводнению торфяников предполагается вести в течение трех-четырех лет. Общая стоимость ФЦП может составить 20-25 миллиардов рублей, только по Шатуре программа оценивается в 4,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала