Рейтинг@Mail.ru
Путин: начало учебного года в пострадавших регионах срывать нельзя - РИА Новости, 06.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: начало учебного года в пострадавших регионах срывать нельзя

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минобрнауки Андрею Фурсенко проследить, чтобы никаких срывов с началом учебного года 1 сентября в пострадавших от лесных пожаров регионах не было.

НОВО-ОГАРЕВО, 6 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минобрнауки Андрею Фурсенко проследить, чтобы никаких срывов с началом учебного года 1 сентября в пострадавших от лесных пожаров регионах не было.

На встрече с премьером министр сообщил, что на сегодня в России сгорели всего две школы, обе в Рязанской области - в Криушах на 65 человек и в селе Ласковое на 13 человек. Всех детей эвакуировали, никто не пострадал. В остальных местах школы удалось отстоять - например, 120-местную школу в селе Верхняя Верея в Нижегородской области, которое выгорело практически полностью.

"Мы общаемся сейчас с регионами, спрашиваем - какие потребности? Например, Нижний Новгород попросил посодействовать, чтобы предоставили дополнительные автобусы, чтобы возить ребят. Было постановление правительства о выделении специальных денег на поддержку автопрома для того, чтобы произвести дополнительные автобусы и предоставить их регионам, в том числе на образовательные нужды. И мы будем просить, может быть, потребуется дополнительное постановление, чтобы эти деньги были использованы, в том числе, и на закупку автобусов для этих регионов", - сказал Фурсенко.

"Нужно делать все своевременно", - отметил Путин.

Глава правительства поинтересовался, как будет использоваться здание школы, единственное оставшееся в Верхней Выксе.

"Только если из соседних поселков подвозить туда ребят на автобусе", - сказал Фурсенко.

"Надо подумать, как это сделать. Там же будут вестись работы по восстановлению поселка. Заранее нужно поговорить об этом и просчитать все варианты. Так, чтобы 1 сентября никаких срывов с началом учебного года не было для детей, семьи которых столкнулись с бедой", - заявил премьер.

По словам главы Минобрнауки, есть еще одна проблема, связанная с пожарами, - эвакуированные и спасатели в ряде случаев размещаются в интернатах, в школах.

"В частности, в Нижнем Новгороде говорили о том, что к концу этой недели они попытаются освободить учебные заведения для проведения там косметического ремонта", - сообщил он.

"Займитесь этим вплотную. Поручите, чтобы сотрудники министерства проехали сами по этим регионам, посмотрели все своими глазами, вам доложили. И подготовьте соответствующий план работы подготовки к 1 сентября", - сказал Путин.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе в Московской области, указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным Минрегиона, пожары уничтожили в России более 1,9 тысячи домов, без крова остались свыше 3,5 тысячи человек. Больше всего сгорело домов в Нижегородской, Воронежской и Рязанской областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала