За выплатами компенсаций погорельцам Саратовской и Волгоградской областей проследит специальная межведомственная комиссия. Распоряжение о ее создании премьер-министр РФ Владимир Путин передал министру по делам ГО и ЧС РФ Сергей Шойгу.
"Я подписал распоряжение о выделении дополнительных средств финансовой помощи Волгоградской и Саратовской областям в объеме 1 миллиарда рублей. Это деньги на компенсацию утраченного имущества, на строительство жилья и создание инфраструктуры. Комиссия по вашему предложению будет сформирована. Прошу незамедлительно приступить к работе", - сказал Путин.
В состав комиссии войдут представители трех министерств: МЧС, Министерства регионального развития и Минздравсоцразвития.
"Аналогичные комплексные группы ранее уже были созданы в Центральном и Приволжском федеральных округах для подготовки и отработки программы по контролю над выплатами", - добавил Сергей Шойгу.
По данным МЧС РФ, в результате природных пожаров в 20 населенных пунктах шести районов Волгоградской области и шести населенных пунктах Саратовской области погибли шесть и пострадали 14 человек, сгорело 532 строения, 400 из которых - жилые дома, тысяча человек осталась без крова.
