Рейтинг@Mail.ru
Шестерых российских хоккеистов ввели в элитный хоккейный клуб ИИХФ - РИА Новости, 23.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестерых российских хоккеистов ввели в элитный хоккейный клуб ИИХФ

© РИА Новости / Сергей АверьяновВалерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов
Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов
Читать ria.ru в
Шестеро российских хоккеистов - Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов - в понедельник были введены в символический "Трижды золотой клуб" (Triple Golden Club) Международной федерации хоккея (ИИХФ) на специальной церемонии в олимпийском Ванкувере.

ВАНКУВЕР, 23 фев - РИА Новости. Шестеро российских хоккеистов - Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Александр Могильный и Владимир Малахов - в понедельник были введены в символический "Трижды золотой клуб" (Triple Golden Club) Международной федерации хоккея (ИИХФ) на специальной церемонии в олимпийском Ванкувере.

Кто и за какие заслуги?

Для допуска в элитный клуб необходимо, чтобы игрок за карьеру выиграл три самых почетных хоккейных трофея - золотую медаль Олимпийских игр, чемпионский кубок мирового первенства, а также Кубок Стэнли в Национальной хоккейной лиге.

Статистики подсчитали, что с момента появления Кубка Стэнли в 1893 году за него боролись более 7 тысяч хоккеистов. Более 6 тысяч старались выиграть чемпионат мира с тех пор, как в 1930 состоялось первое мировое первенство. Более 3 тысяч хоккеистов боролись за золото Олимпиад, с тех пор как в 1920 году хоккей был включен в программу Игр. За все это время лишь 22 человека смогли выиграть все три титула, и все они были собраны на одной сцене в этот вечер. Кроме шестерых россиян членами "Трижды золотого клуба" на данный момент также являются девять шведов (Томас Йонссон, Матс Нэслунд, Хокан Лооб, Петер Форсберг, Никлас Лидстрем, Фредрик Модин, Никлас Кронвалл, Хенрик Зеттерберг и Микаэль Самуэльссон), пять канадцев (Роб Блэйк, Джо Сакик, Брендэн Шэнэхэн, Скотт Нидермайер, Крис Пронгер) и два чеха (Яромир Ягр, Иржи Шлегр).

Восемь человек членов этого элитного клуба принимают участие в олимпийском турнире Игр-2010. Два канадца из их числа - Нидермайер и Пронгер - даже были вынуждены покинуть церемонию фактически сразу после ее начала из-за того, что на вечер понедельника у канадских хоккеистов было запланировано командное собрание накануне матча с Германией, победитель которого в среду (ранним утром четверга по московскому времени) встретится со сборной России в четвертьфинале.

В качестве почетных гостей на церемонии, которая проходила в Канадском доме хоккея на Олимпиаде в Ванкувере, присутствовали глава ИИХФ Рене Фазель, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и комиссионер Национальной хоккейной лиги Гари Бэттмен. Легендарный российский вратарь, пользующийся феноменальной популярностью в Стране кленового листа, был встречен собравшимися в Канадском доме хоккея болельщиками бурной и продолжительной овацией, Фазеля они встретили тоже довольно тепло, а вот появление на сцене Бэттмена сопровождалось свистом и гулом неодобрения. На родине хоккея не могут простить комиссионеру НХЛ его политику, из-за которой две канадские команды из Виннипега и Квебек-Сити были вынуждены сменить прописку на американскую.

Фетисов и Ларионов - в четвертом измерении

Любопытно, что на данный момент семь хоккеистов, принимающих участие в Играх-2010 в Ванкувере, имеют шансы стать членами "Трижды золотого клуба", если их команда выиграет здесь олимпийское золото. Среди них два россиянина -

и Сергей Федоров, чехи Павел Кубина и Йозеф Вашичек, швед Йохан Франзен, финн Йере Лехтинен и канадец Эрик Стаал. Ко всему прочему, в случае победы сборной России Брызгалов станет первым вратарем, который будет введен в элитный клуб ИИХФ, который был образован в 2001 году. Пока же членство в нем имеют 10 защитников и 12 нападающих.

Самым титулованным из них является Вячеслав Фетисов, имеющий 11 завоеванных титулов в качестве игрока. Легендарный защитник семь раз выигрывал чемпионаты мира и по два раза становился олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Стэнли. Вторым по количеству титулов идет его партнер по знаменитой пятерке ЦСКА и сборной СССР Игорь Ларионов, у которого четыре золота чемпионатов мира, две высшие награды Олимпиад и три Кубка Стэнли.

Смотрите фотоотчет о первом матче Вячеслава Фетисова после возвращения на лед >>

Фетисов и Ларионов могли бы стать членами и более элитного "Четырежды золотого клуба", если бы такой был учрежден с учетом завоеванного титула обладателя хоккейного Кубка Канады/Кубка мира. Оба выдающихся мастера выиграли со сборной СССР Кубок Канады 1981 года. Это достижение позднее смогли повторить лишь три канадца - Шэнэхэн (Кубок Канады-1991), Нидермайер и Сакик (Кубок мира-2004).

В случае, если бы элитный клуб был сужен за счет чемпионов молодежных первенств мира, и здесь не обошлось бы без Фетисова и Ларионова. Знаменитый защитник выигрывал молодежные чемпионаты в 1977 и 1978, его партнер по звену - в 1979 и 1980. Похвастаться таким же достижением из 22-х членов "Трижды золотого клуба" могут лишь все те же Сакик (1988) с Нидермайером (1991).

Очередь на входе

Согласно данным ИИХФ, в настоящее время в мире есть 337 действующих хоккеистов, которые выигрывали один из трофеев этого "хоккейного Большого Шлема". Из них 42 могут похвастаться тем, что выигрывали два почетных трофея из трех.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала