Рейтинг@Mail.ru
Фетисов назвал свое решение об уходе из КХЛ и ЦСКА взвешенным - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фетисов назвал свое решение об уходе из КХЛ и ЦСКА взвешенным

Читать ria.ru в
Вячеслав Фетисов заявил, что его решение уйти с постов президента ПХК ЦСКА и председателя совета директоров КХЛ было взвешенным. О своем решении он объявил перед Матчем всех звезд КХЛ в Риге. Кроме того, он намерен уйти из хоккея вообще.

РИГА, 21 янв - РИА Новости, Алена Шилова. Вячеслав Фетисов заявил, что его решение уйти с постов президента ПХК ЦСКА и председателя совета директоров КХЛ было взвешенным.

О своем решении Фетисов объявил в субботу перед Матчем всех звезд КХЛ в Риге. Кроме того, он намерен уйти из хоккея вообще.

"В подвешенном состоянии в любом случае находиться неправильно. Чтобы не было вопросов, раз я решил расстаться с ЦСКА, то и в руководстве лиги оставаться было бы не совсем правильно. Поэтому принял решение уйти из любого нашего хоккейного руководства. С Медведевым мы это проговаривали, хотя не в такой форме, конечно. Я думал на следующей неделе объявить, но обстановка была правильная ко всему. Я не хотел омрачить праздник, для многих наоборот это праздник улучшило. В любом случае, это взвешенное решение", - сказал Фетисов журналистам.

Он добавил, что перед Новым годом поговорил со своим отцом, и они взвесили всю ситуацию. "Мы с ним долго общались и пришли к такому выводу", - рассказал Фетисов.

Фетисов рассказал, что перстни для молодых хоккеистов ЦСКА он заказал за свои деньги. "Я обратился к спонсорам. Сказал Немчинову (генеральному менеджеру ЦСКА): давай пополам. Он сказал: нет, не дам. Но я обещал пацанам и сдержал слово. Это подарок от души. Я так зашел, и мне так противно стало. После этого и после разговора с отцом я понял, что все. Он сказал: сынок, уходи", - рассказал он.

Терпению есть предел

"Это не то, что я на кого-то обиделся вдруг и спонтанно решил. И это никакой не побег. Просто терпение человека имеет предел, - продолжил Фетисов. - Я уже достаточно давно живу с этой ситуацией. Здесь, может быть, даже не в ЦСКА, а общая ситуация в российском спорте, в руководстве и сподвигла меня. Многие вещи в ЦСКА происходили спланированно. Может быть, специально гробили команду, чтобы Фетисов не дай бог какого-то результата добился. Я долго об этом думал, и дальше в такой ситуации находиться смысла не было".

На вопрос, кто конкретно "гробил" ЦСКА, он ответил: "Менеджмент, в том числе Немчинов".

"Гущин, который никуда не отошел, и вся эта бригада, которая в свое время "пилила" ЦСКА. Когда пришел человек, который наступил многим на хвост, это не нравилось. Мы ситуацию изнутри взорвали", - отметил Фетисов.

Про генерального менеджера ЦСКА Сергея Немчинова Фетисов говорить не захотел. "Он слишком слабый, чтобы о нем сейчас говорить. Он оказался слабым тренером, менеджером и еще слабее как человек. Я уверен, что у него нет никаких перспектив", - отметил он.

Комментарий Немчинова агентству "Р-Спорт" получить пока не удалось.

"Мы инициировали письмо, пошли к премьеру, и пришла государственная компания ("Роснефть"), которая сейчас должна усилить менеджмент, потому что это не частные деньги, а налогоплательщиков. Усилить менеджмент и бережно относиться к каждому рублю. Я сегодня не вижу там никаких перспектив, у них какая-то эйфория, люди потирают руки", - отметил Фетисов.

Фетисов рассказал, что не так давно общался с Вячеславом Быковым, с которым у Фетисова были разногласия в ЦСКА. "Мы проговорили все вопросы, обсудили ситуацию в ЦСКА. Может быть, я не был совсем объективен. Он тоже убежал не просто так. Вся ситуация тормозила его рост. Мы расстались с ним нормально. Все свои отношения с хоккейным миром я выяснил", - сказал Фетисов.

Возвращать Быкова по ходу сезона было бы неправильно

Возвращение Быкова в ЦСКА, о котором говорилось по ходу сезона, было бы неправильным, считает Фетисов. "Чтобы вернуть Славу Быкова, нужно было ситуацию подготовить. С другой стороны, Шуплер - очень хороший специалист, западный тренер, и так поступать с людьми - полное безобразие. Я понимаю, насколько ему сложно было руководить командой в этой ситуации. И влияние агентов на ребят плюс травмы. Шуплер - правильный выбор для ЦСКА. Быков - больше специалист для работы с топовыми командами, а чтобы ее воспитать, нужно иметь определенный опыт, который у него есть", - подчеркнул Фетисов.

О будущем ЦСКА Фетисов говорит с трудом.

"Какая-то проклятая ситуация с ЦСКА. Я в 1989 году уехал, и команда вообще не выигрывает. Есть какая-то возня вокруг всего. Виктора Васильевича (Тихонова) сейчас "накрутили", он должен сына пристроить, тренер из него не получается. И мальчики, которые пришли, родственнички больших начальников... Не знаю, что они понимают. Какой-то фарс с великим именем, которое могло нести золотые яйца для всех. Быть частью этого не хочется", - сказал Фетисов.

Для президента КХЛ Александра Медведева решение Фетисова стало новостью.

"Понимаю, что Александру Ивановичу было неприятно это слышать сегодня, но он тоже мог повлиять на ситуацию. В свое время просили поддержку. Нам нужно было порядка 10 миллионов, чтобы не бегать и никого не просить, и мы бы команду сделали. Обещали нам помочь, но везде ступор", - сказал Фетисов.

По мнению Фетисова, нет смысла занимать пост в КХЛ формально.

"Формально занимать кресло того же председателя совета директоров, от которого ничего не зависит, не хочется. Лигу мы в свое время двинули по поручению Путина, я это сделал, чемпионами мы стали, молодежную лигу мы запустили. Все, что нужно было, я сделал. Все есть. Миссию можно оправдывать только одним - влиянием на ситуацию. А когда она превращается в какую-то формальность, смысла нет", - сказал Фетисов.

КХЛ нужен ежедневный контроль

Управляет лигой, по словам Фетисова, только Медведев. "Мы в нормальных отношениях. Но чтобы управлять процессом, нужно там находиться внутри каждый день. А у Александра Ивановича своих проблем хватает. Боюсь, что в лиге тоже необходим ежедневный контроль. Много скандалов в последние дни. Надеюсь, что все процессы рано или поздно сложатся в жесткий механизм, который будет работать на результат", - сказал Фетисов.

Фетисов напомнил, что регламент КХЛ он написал еще в 2003 году - "он назывался Евроазиатская хоккейная лига, которая полностью соответствовала всему".

"Процесс идет, ничего не остановится, придут новые люди. Просто формально находиться в каких-то таких позициях нет смысла. Я самодостаточный человек и найду чем заниматься", - уверен он.

За океан Фетисов не собирается. "Не дождутся, вот в чем вопрос. Я в свое время не убежал из страны, имея возможность получить колоссальные деньги. Я сейчас в сумасшедшей форме во всех отношениях. Я остаюсь в Москве, в Совете Федерации", - сказал он.

Фетисов напомнил, что избрался сенатором в Приморском крае и собирается работать. "Буду стараться оправдать доверие людей, уделять больше внимания краю", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала