Рейтинг@Mail.ru
Битва за Шевардинский редут - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за Шевардинский редут

© public domainАтака Шевардинского редута
Атака Шевардинского редута
Читать ria.ru в

Бородинскому сражению в ходе Отечественной войны 1812 года предшествовал бой за Шевардинский редут.

3 сентября (22 августа по старому стилю) 1812 года русские армии подошли к селению Бородино, где была выбрана плоская позиция протяженностью до 8 километров. Она представляла собой покрытую кустарником и перелесками холмистую равнину, через которую протекало несколько небольших речек, русла которых проходили по глубоким оврагам. С левого фланга Бородинское поле прикрывал труднопроходимый Утицкий лес, а правый, проходивший по высокому берегу реки Колочи, заканчивался у деревни Маслово, где были воздвигнуты Масловские флеши. На левом же фланге у деревни Шевардино русские войска не успели достроить редут для круговой обороны.

Утром 4 сентября (23 августа по старому стилю) главнокомандующий русской армией Михаил Кутузов принял решение оттянуть левый фланг на холмы к юго-западу от деревни Семеновское, а редут у деревни Шевардино приказал удерживать как передовой опорный пункт.

Ранним утром 5 сентября (24 августа по старому стилю) 1812 года русский арьергард под командованием генерал-лейтенанта Петра Коновницына, находившийся у Колоцкого монастыря в 8 километрах к западу от расположения главных сил, был атакован авангардом противника. Завязался упорный бой, продолжавшийся несколько часов. После того, как было получено известие об обходном движении противника, Коновницын отвел войска за реку Колочу и присоединился к корпусам под командованием генерал-лейтенанта Александра Горчакова, занимавшим позицию в районе деревни Шевардино.

Всего под командованием Горчакова находилось около 8 тысяч человек пехоты, 4 тысячи единиц кавалерии и 36 орудий. Для прикрытия старой Смоленской дороги остались шесть казачьих полков генерал-майора Акима Карпова.

Армия Наполеона подходила к Бородину тремя колоннами. Три кавалерийских корпуса Мюрата, пехотные корпуса Даву, Нея, Жюно и гвардия двигались по новой Смоленской дороге. Севернее их наступали пехотный корпус вице-короля Евгения Богарне и кавалерийский корпус Груши. По старой Смоленской дороге приближался корпус генерала Понятовского. Против защитников укрепления было направлено 30 тысяч человек пехоты, 10 тысяч единиц кавалерии и 186 орудий.

Неприятель, охватывая Шевардинский редут с севера и юга, пытался окружить русские войска. Французы дважды врывались на редут, и каждый раз были отбиты пехотой. На Бородинское поле спускались сумерки, когда противнику в очередной раз удалось овладеть редутом и ворваться в деревню Шевардино, но подошедшие русские резервы из 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий отбили французов.

К ночи бой постепенно ослабел и прекратился. Кутузов приказал генерал-лейтенанту Горчакову отвести войска к главным силам за Семеновский овраг.

Обе стороны понесли большие потери. В штыковом бою был полностью истреблен батальон 61-го французского полка. Французы потеряли около 5 тысяч человек, русские войска - около 6 тысяч.

Шевардинский бой обеспечил русским войскам время перед Бородинским сражением для завершения оборонительных работ на основной позиции: на Курганной высоте - батарея на 18 орудий (батарея Раевского), у деревни Семеновское - земляные укрепления с 36 орудиями (Багратионовы флеши). Битва за Шевардинский редут позволила Кутузову установить, что основные силы Наполеона нацелены на центр и левый фланг русской армии. В связи с этим он из состава общего резерва направил на Старую Смоленскую дорогу к деревне Утица 3-й пехотный корпус Николая Тучкова.

(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат, Москва. В 8 томах, 2004 г.)

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала