Рейтинг@Mail.ru
Листьев Владислав Николаевич. Биографическая справка - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Листьев Владислав Николаевич. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Владислав Николаевич Листьев, телеведущий, тележурналист, первый генеральный директор ОАО "Общественное Российское Телевидение", родился 10 мая 1956 года в Москве.

Он с детства увлекался спортом, занимался легкой атлетикой (кандидат в мастера спорта по легкой атлетике). Был чемпионом СССР по бегу на 1 000 м среди юниоров.

Окончил школу-интернат спортивного профиля. К тому времени у Влада умер отец, и они остались вдвоем с матерью. После школы Листьев устроился работать инструктором по физической культуре спортивного общества "Спартак". Был призван в армию, служил под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. Демобилизовавшись, поступил на подготовительное отделение Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) и в 1977 году стал студентом международного отделения факультета журналистики МГУ.

В 1982 году он окончил МГУ, получив специальность журналиста-международника.

С 1982 по 1987 год Владислав Листьев работал редактором на Радиовещании на зарубежные страны главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР.

В 1987 году он перешел работать в молодежную редакцию Центрального телевидения, где с 1987 по 1990 год был ведущим информационно-музыкальной программы "Взгляд".

В сентябре 1990 года была создана телекомпания "ВиД" (аббревиатура от "Взгляд И Другие").

В 1990 году Листьев был назначен художественным руководителем развлекательных программ "ВиД". В 1991 году он стал генеральным продюсером, а с 1993 года - президентом АОЗТ "Телекомпания "ВиД".

В 1991 году Владислав Листьев стал создателем, художественным руководителем и ведущим программы "Поле чудес".

В 1992-1994 годах был руководителем и ведущим программы телекомпании "ВиД" ток-шоу "Тема". В 1994 году, после ухода с поста ведущего программы "Тема", создал ежедневную общественно-политическую программу "Час Пик".

В сентябре 1994 году Владислав Листьев был избран на пост вице-президента Академии российского телевидения.

В январе 1995 году он был назначен на должность генерального директора ОАО "Общественное Российское телевидение", созданного на базе РГТРК "Останкино", сохранив за собой пост президента телекомпании "ВиД".

Он был также продюсером телепрограмм "Автошоу", "Академия", "L-клуб", "Поле чудес", "Тема", "Звездный час". Последним проектом Листьева стала телеигра "Угадай мелодию".

Листьев на общественных началах преподавал в школе юного журналиста.

В 1994 году тайным голосованием участников международного фестиваля масс-медиа "Гонг-94" Листьев был назван журналистом года. В январе 1995 году ему была присуждена главная премия Союза журналистов России.

Листьев владел французским, испанским и венгерским языками.

Был кандидатом в мастера спорта по большому теннису.

1 марта 1995 года Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Владислав Листьев был женат три раза. В 1977 году он женился на Елене Есиной, от которой у него осталась дочь Валерия. С первой женой они развелись и в 1981 году он женился на Татьяне Лялиной, от которой у него сын Александр. Со второй женой он тоже развелся и в 1990 году женился на Альбине Назимовой.

В память о Владе Листьеве было снято несколько документальных фильмов.

Весной  2010 года Фондом "Академия российского телевидения" (АРТ) и Первым каналом была учреждена ежегодная телевизионная премия имени Владислава Листьева. Согласно положению о премии, ее обладателем могут стать персона, группа коллег, телепрограмма или телевизионное событие, которые в минувшем году наиболее полно и ярко воплотили в своей профессиональной деятельности качества, отличавшие все, что делал на телевидении Владислав Листьев. Первым лауреатом премии стал журналист Леонид Парфенов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала