Рейтинг@Mail.ru
Технический и социальный прогресс времен Первой мировой войны - РИА Новости, 07.11.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технический и социальный прогресс времен Первой мировой войны

Читать ria.ru в

100 лет назад началась Первая мировая война, один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Первая мировая дала серьезный толчок развитию военной техники, а также способствовала глобальным социальным изменениям. Кадры того времени — в фотоленте Ria.ru.

© REUTERS / Handout/FilesБитва за Камбре, 20 ноября 1917 года. Mark IV - британский тяжелый танк. Первые танки прибыли на фронт в апреле 1917 года и 7 июня получили боевое крещение в бою за Мессин. В ноябре того же года огромное количество этих танков (460 штук) приняли участие в сражении при Камбре.
Поврежденный британский танк. Первая мировая война
Битва за Камбре, 20 ноября 1917 года. Mark IV - британский тяжелый танк. Первые танки прибыли на фронт в апреле 1917 года и 7 июня получили боевое крещение в бою за Мессин. В ноябре того же года огромное количество этих танков (460 штук) приняли участие в сражении при Камбре.
1 из 13
© REUTERS / U.S. Library of Congress/Handout via Reuters/Files Первая мировая война явила миру множество новых средств уничтожения, именно в это время впервые стали применяться отравляющие вещества.
Американские солдаты во время Первой мировой войны
Первая мировая война явила миру множество новых средств уничтожения, именно в это время впервые стали применяться отравляющие вещества.
2 из 13
© REUTERS / U.S. Navy/Handout via Reuters/FilesВо время Первой мировой войны начали производиться подводные лодки с дизельным двигателем для движения на поверхности и электрическим — для движения под водой.
Подводные лодки на Азорских островах во время Первой мировой войны
Во время Первой мировой войны начали производиться подводные лодки с дизельным двигателем для движения на поверхности и электрическим — для движения под водой.
3 из 13
© REUTERS / Collection Odette Carrez/FilesКак в любой войне в Первой мировой участвовали не только люди, но и животные. Для перевозки пулеметов бельгийские солдаты использовали собак.
Собака запряжена в повозку с пулеметом. Первая Мировая война
Как в любой войне в Первой мировой участвовали не только люди, но и животные. Для перевозки пулеметов бельгийские солдаты использовали собак.
4 из 13
© REUTERS / AMC/Handout via ReutersГолубиная фотосъемка использовалась в время Первой мировой войны для ведения воздушной разведки и послужила прообразом современных "живых камер" устанавливаемых на диких и домашних животных.
Западный фронт Первой мировой войны
Голубиная фотосъемка использовалась в время Первой мировой войны для ведения воздушной разведки и послужила прообразом современных "живых камер" устанавливаемых на диких и домашних животных.
5 из 13
© REUTERS / AMC/Handout via ReutersГолубей тренировали и использовали для передачи писем, приказов, донесений.
Немецкая передвижная голубятня во время Первой мировой войны
Голубей тренировали и использовали для передачи писем, приказов, донесений.
6 из 13
© REUTERS / Collection Odette Carrez/FilesПленные немецкие военные, Шалон-ан-Шампань, Восточная Франция, сентябрь 1915 года.
Пленные немецкие военные в восточной Франции. Первая мировая война
Пленные немецкие военные, Шалон-ан-Шампань, Восточная Франция, сентябрь 1915 года.
7 из 13
© REUTERS / AMC/Handout via ReutersВо время Первой мировой войны рабочей силы на заводах по производству боеприпасов не хватало, к станкам встали женщины. В результате роль женщины в обществе значительно возросла. Считается, что именно поэтому женщинам впоследствии удалось завоевать избирательные права.
Женщины на военном заводе во Франции. Первая мировая война
Во время Первой мировой войны рабочей силы на заводах по производству боеприпасов не хватало, к станкам встали женщины. В результате роль женщины в обществе значительно возросла. Считается, что именно поэтому женщинам впоследствии удалось завоевать избирательные права.
8 из 13
© REUTERS / U.S. National Archives/Handout via Reuters/FilesПервая мировая война потребовала скорострельного, компактного оружия с большим боезапасом. Это оружие должно было быть удобным в ограниченном пространстве окопа или улицы и при наступлении, и при обороне. Так в одно целое объединились пулемет и самозарядный пистолет.
Бой во время Первой мировой войны
Первая мировая война потребовала скорострельного, компактного оружия с большим боезапасом. Это оружие должно было быть удобным в ограниченном пространстве окопа или улицы и при наступлении, и при обороне. Так в одно целое объединились пулемет и самозарядный пистолет.
9 из 13
© REUTERS / National Defense Intelligence College/Handout via Reuters/Files На фронтах Первой мировой войны для картографирования впервые применили аэрофотосъемку.
Летчик получает фотоаппарат во время Первой мировой войны
На фронтах Первой мировой войны для картографирования впервые применили аэрофотосъемку.
10 из 13
© REUTERS / AMC/Handout via Reuters Первую мировую иногда называют "войной химиков". Чтобы выиграть в ней, нужны были противогазы.
Американские солдаты демонстрируют противогазы. Первая мировая война
Первую мировую иногда называют "войной химиков". Чтобы выиграть в ней, нужны были противогазы.
11 из 13
© REUTERS / U.S. Army/Handout via Reuters/FilesРаботе врачей во время Первой мировой помогали передвижные рентген-лаборатории.
Медицинский грузовик Рено. Первая мировая война
Работе врачей во время Первой мировой помогали передвижные рентген-лаборатории.
12 из 13
© REUTERS / U.S. National Archives/Handout via Reuters/FilesВо время Первой мировой впервые были сформированы женские батальоны. Женщины шли на фронт работать медсестрами, радистами.
Женщины-военнослужашие американской армии. Первая мировая война
Во время Первой мировой впервые были сформированы женские батальоны. Женщины шли на фронт работать медсестрами, радистами.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала