Рейтинг@Mail.ru
Наследие Петра I живо до сих пор, считают историки - РИА Новости, 14.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследие Петра I живо до сих пор, считают историки

Читать ria.ru в
16 мая 1768 года императрица Екатерина II издала указ о постройке памятника Петру I. Увековечивая в бронзе образ императора-реформатора, Екатерина II подтвердила преемственность его идеям. Однако идейное завещание позже было подменено фальсифицированным...

Николай Троицкий, политический обозреватель РИА Новости.

16 мая 1768 года императрица Екатерина II издала указ о постройке памятника Петру I. Увековечивая в бронзе образ императора-реформатора, Екатерина II подтвердила преемственность его идеям. Однако идейное завещание позже было подменено фальсифицированным, политически тенденциозным «Завещанием Петра Великого». Фальшивка эта не раз использовалось в антироссийской публицистике XIX и ХХ века, в том числе и в нацистской пропаганде.

Почему в конце прошлого столетия и начале нынешнего актуализировалась тема увековечивания и возвеличивания фигуры Петра I, особенно в монументальном искусстве? Эти и другие вопросы обсудили эксперты-историки на заседании круглого стола «Завещание «Медного всадника». Российские реформаторы в монументах», который был организован в рамках проекта «Осторожно, история!«

Не готовил преемника

Как рассказал профессор кафедры Отечественной истории древнего мира и средних веков факультета архивного дела РГГУ Игорь Курукин, «существует красивая легенда, будто бы Петр на смертном одре начал сочинять завещание, но успел написать только два слова «Отдайте все». «Однако этот красивый эпизод был сочинен задним числом», - уверен историк. «Он был еще жив утром 28 января 1725 года, но его мнение уже никого не интересовало, шла отчаянная борьба за власть», - продолжил Курукин. И добавил: «Хотя и завещать было некому. Вдова, императрица Екатерина, была безграмотной. Дочери никогда не учились науке властвовать. Внук Петра был малолетним. А главное - не существовало никакого писаного закона о престолонаследии».

А ученый секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Андрей Петров задался вопросом: «Хотел ли Петр передавать кому-то власть?» И сам же дал отрицательный ответ. «Петр был не стар, и, хотя он в последние годы тяжело болел, однако никак не прорабатывал проблемы преемственности», - напомнил историк. «После истории с неудачным сыном вопрос о наследнике стоял очень остро для Петра. Тем не менее, он не готовил преемника», - считает историк.

Поддельное завещание

Как известно, самый главный памятник Петру Великому - Медный всадник - был поставлен при Екатерине II. «В этом памятнике заключалась ее политическая программа - продолжение петровских реформ. В то же время это была программа ее легитимации, ибо Екатерине не хватало легитимности в собственных глазах», - заявил Андрей Петров.

А Курукин напомнил о фальшивом «завещании Петра», которое всплыло во Франции 1812 году: «Его изготовил чиновник МИД, это был госзаказ перед походом Наполеона в Россию. А затем эту фальшивку много раз использовали в пропагандистских целях». «Но в этом была определенная логика», - полагает историк. «Многие европейские политики представляли себе Россию как большого, страшного медведя, который стремится покорить, завоевать Европу», - сказал Курукин. И продолжил: «Оно и неудивительно. Россия ворвалась в большую европейскую политику как раз при Петре Великом, ее не ждали, это было непривычно и непонятно».

А Петров напомнил: «Все действия государей как политиков подчинены интересам. Интересов, требовавших завоевания Европы, у российских правителей никогда не было. Впрочем, парадигма русофобии, в русле которой составлено фальшивое завещание, никогда не доминировала в европейских странах».

Универсальная фигура

Петров считает, что есть другие темы для дискуссий по поводу Петра Первого: «Например, кем был Петр: прогрессивным реформатором, который провел первую в истории нашей страны настоящую модернизацию? Или разрушителем самобытной, исконно-посконной святой Руси?»

Впрочем, Курукин думает, что «в Петре что захотите, то и найдете. Это универсальная фигура». И подвел черту: «Важнее всего то, что многое из созданного Петром работало не одно столетие и сохранялись в неизменном виде до 1917 года. А кое-что - Академия наук, прокуратура и так далее - существуют по сей день».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала